IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Общество Онкологию на начальных стадиях стали хуже выявлять в Приангарье из-за отсутствия диспансеризации

Онкологию на начальных стадиях стали хуже выявлять в Приангарье из-за отсутствия диспансеризации

Проблемы возникли из-за того, что у пациентов не было возможности посещать врачей

Участились случаи так называемых визуальных форм онкологии — рака кожи, губы и шейки матки

Онкологию на начальных стадиях стали хуже выявлять в Иркутской области за последние два года из-за отсутствия диспансеризации, сообщил главный врач Иркутского областного онкодиспансера Роман Зубков во время прямого эфира 29 апреля.

В Иркутской области на фоне распространения коронавируса были проблемы с проведением диспансеризации населения. Так, профилактические осмотры не проводились с апреля по август 2020-го, затем диспансеризацию приостановили с октября 2020-го по конец марта 2021 года. Больницы перепрофилировались под лечение коронавируса, к работе с больными COVID-19 подключали специалистов из других сфер медицины.

— У нас имеются ряд объективных трудностей, основное — это то, что первичное звено работало, мягко говоря, не в полную силу в предыдущие два года. Мы это наглядно видим по нашим показателям: у нас значительно ухудшились показатели выявляемости рака на первой и второй стадиях, соответственно, за этим показателем «подтянулись» другие, например, летальность, — рассказал Зубков.

По его словам, в областном онкодиспансере стали чаще выявлять формы рака, которые диагностируются лабораторными исследованиями, такие как рак легкого, желудка или толстой кишки. При этом медик отметил, что участились случаи так называемых визуальных форм онкологии — рака кожи, губы и шейки матки.

— На первое место в последние два года вышел рак кожи, и это не может не настораживать, потому что, чтобы его заподозрить, не нужно никакое оборудование, нужен только доктор, который может посмотреть. После этого пациента отправляют на дополнительную диагностику, — добавил специалист.

Он подчеркнул, что проблему можно решить диспансеризацией и оказанием плановой помощи населению. Кроме того, Зубков рассказал, что на базе десяти больниц Приангарья работают центры амбулаторной онкологической помощи, в которых врачи занимаются ранней диагностикой раковых заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем