IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Прокуратура подала иск о запрете СПМК-7 разрабатывать карьер в Прибайкальском нацпарке

Прокуратура подала иск о запрете СПМК-7 разрабатывать карьер в Прибайкальском нацпарке

Прокуратура Иркутской области подала иск в суд с требованием запретить СПМК-7 и «Нью-Лен-Ойл» разрабатывать карьер для добычи песчано-гравийной смеси на территории Прибайкальского нацпарка.

Прокуратура Иркутской области подала иск в суд с требованием запретить СПМК-7 и «Нью-Лен-Ойл» разрабатывать карьер для добычи песчано-гравийной смеси на территории Прибайкальского нацпарка, сообщается 10 мая на официальном сайте ведомства.

Как установила прокуратура, администрация Ольхонского района незаконно выделила три смежных друг с другом участка сельскохозяйственного назначения в составе земель нацпарка. В управлении Росреестра право аренды за компаниями зарегистрировано не было. Участки использовались для добычи песчано-гравийной смеси, размещения дробильно-сортировочного комплекса для её переработки.

Если иск прокуратуры будет удовлетворён в полном объёме, компании также обяжут провести мероприятия по рекультивации участков.

Региональный Следственный комитет в 2016 году возбудил три уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района Сергея Копылова, который подозревается в превышении должностных полномочий при разрешении на незаконную добычу гравия на территории нацпарка во время реконструкции дороги Баяндай – Еланцы – Хужир, а также в незаконной сдаче в аренду участков в Прибайкальском нацпарке. Копылов был задержан утром 29 января в доме его матери в посёлке Сахюрта. В настоящее время глава района отпущен из-под домашнего ареста под залог в полмиллиона рублей.

На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир, возле которой незаконно добывался гравий, работала подрядная компания СПМК-7, связанная с депутатом заксобрания Алексеем Красношатновым. В конце января – начале февраля у Красноштанова, а также в офисе компании СПМК-7 были проведены обыски по делу Копылова. Сам Красноштанов был вызван на допрос в СУ СКР, но категорически отказался от дачи показаний.

В СМИ Иркутской области 9 февраля были опубликованы аудиозаписи разговоров Красноштанова, Копылова, Кузнецовой и сотрудников ряда строительных компаний о добыче гравия в Прибайкальском нацпарке.

В марте 2016 года Алексей Красноштанов был зарегистрирован на праймериз партии «Единая Россия» по выбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ по Ангарскому одномандатному округу №94. В апреле он заявил о том, что его шантажируют уголовным делом из-за намерения участвовать в праймериз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем