IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

719мм 35%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Все экспонаты музея боевой славы ИВВАИУ сгорели в пожаре 7 июня

Все экспонаты музея боевой славы ИВВАИУ сгорели в пожаре 7 июня

Все экспонаты музея боевой славы Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) сгорели в пожаре 7 июня.

Все экспонаты музея боевой славы Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) сгорели в пожаре 7 июня, сообщало ИА «Иркутскмедиа» со ссылкой на заведующий музеем Боевой славы ИВВАИУ Валерий Якимов.

«Огонь добрался до последнего здания — курсантского клуба, в котором до вчерашнего дня размешались храм и музей боевой славы ИВВАИУ. К несчастью, здание полностью сгорело. Была большая задымленность, и люди рискуя своей жизнью, пытались спасти уцелевшие ценности. Большинство экспонатов храма все же удалось спасти, так как они находились у входа. С музеем все было трагичнее, огонь распространялся с бешеной скоростью. Электричество включалось только в цоколе, из-за этого было полностью темно. Люди просто не могли спасти во мраке крупногабаритные стенды, находящиеся в стеклянных витринах», — цитирует его агентство.

Пожар произошёл в ИВВАИУ в ночь на 7 июня, его площадь превысила 1,6 тысячи квадратных метров. Пострадал храм. По информации минимущества региона, ремонт сгоревших корпусов невозможен – несмотря на то, что они находятся на балансе области, земля под ними находится в собственности Минобороны РФ.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Осенью 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем