IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Полиция Иркутска подозревает двух 15-летних школьниц в поджоге зданий на территории ИВВАИУ

Полиция Иркутска подозревает двух 15-летних школьниц в поджоге зданий на территории ИВВАИУ

Сотрудники полиции подозревают двух 15-летних школьниц в поджоге заброшенных корпусов Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ).

Сотрудники полиции подозревают двух 15-летних школьниц в поджоге заброшенных корпусов Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), сообщается 8 июня на сайте ГУ МВД по Иркутской области.

Как говорится в сообщении, девушки в ходе опроса признались в поджоге, они поставлены на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних. Мотив совершённого устанавливается.

В отношении родителей школьниц составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Ведётся доследственная проверка.

Пожар произошёл в ИВВАИУ в ночь на 7 июня, его площадь превысила 1,6 тысячи квадратных метров. Пострадал храм. По информации минимущества региона, ремонт сгоревших корпусов невозможен – несмотря на то, что они находятся на балансе области, земля под ними находится в собственности Минобороны РФ.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Осенью 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем