IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Уровень сброса воды на Иркутской ГЭС увеличили с 2,7 до 2,8 тыс. кубометров в секунду

Уровень сброса воды на Иркутской ГЭС увеличили с 2,7 до 2,8 тыс. кубометров в секунду

Из-за увеличения сбросов частично затопило остров Елизовский на Ангаре.

Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов со 2 сентября увеличило среднесуточные сбросные расходы Иркутской гидроэлектростанции из-за повышения уровня воды в озере Байкал с 2,7 до 2,8 тысячи кубометров в секунду, сообщается 30 сентября на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

«В нижнем бьефе Иркутской ГЭС на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны. 29 сентября в ходе обследования в садоводческом товариществе «Елизовское» были установлены факты подтопления восьми участков с придомовыми территориями и находящимися на них строениями и хозяйственными постройками, огородами с насаждениями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что жители об увеличении сбросов были предупреждены заблаговременно, сейчас там никто не живёт.

Спасательные подразделения Иркутска продолжают работать в режиме повышенной готовности. Ведётся круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки прилегающих к береговой полосе районов и дачно-садоводческих товариществ с информированием населения о правилах поведения при угрозе подтопления.

13 сентября Росводресурсы заявили, что с начала осени наблюдается аномально высокий приток в озеро Байкал из-за паводка в бассейне реки Селенга. Приточность превышает норму на 30%. Сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили с 2,3 до 2,7 тысячи кубометров в секунду.

23 сентября директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев предложил увеличить уровень сброса на Иркутской ГЭС. Компания «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая управляет Ангарским каскадом ГЭС, сообщила, что не планирует повышать объём сброса воды через сооружения станции из озера в Ангару. Росводресурсы уточнили, что этого не планируется делать из-за стабилизации уровня воды в Байкале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем