IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожар произошёл в законсервированном варочном цехе Байкальского ЦБК

Пожар произошёл в законсервированном варочном цехе Байкальского ЦБК

В отношении подрядчика, который демонтировал оборудование, проведут проверку.

1 из 5

Пожар произошёл днём 24 февраля в скипидарном отделе варочного цеха закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о возгорании на промплощадке БЦБК поступило на телефон 101 в 13.05. К месту происшествия направлены две автоцистерны и восемь человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения горел мусор в здании, находящемся на консервации, наблюдалось плотное задымление в скипидарном отделе варочного цеха. Угрозы распространения огня не было. Самостоятельно эвакуировались пять человек. Пострадавших нет.

Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых сварочных работ. Установлено, что подрядная организация проводила демонтаж оборудования, искры попали на горючий промасленный мусор, и он вспыхнул. По факту проведения работ, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении подрядной организации будет проведена проверка.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов.

В ноябре 2017 года власти определили холдинг «Росгеология» подрядчиком на ликвидацию накопленных отходов комбината, но спустя почти 2 года правительство РФ сменило «Росгеологию» на предприятие «ГазЭнергоСтрой». В сентябре 2020-го президент компании Сергей Чернин пожаловался на то, что «ГазЭнергоСтрой» не может начать работу из-за бюрократических проволочек.

Осенью 2020-го правительство РФ в третий раз сменило предприятие, которое будет заниматься ликвидацией накопленных отходов БЦБК, назначив ликвидатором «Федерального экологического оператора» (структура «Росатома»), которое в августе приступило к ликвидации последствий бывшего «Усольехимпрома».

В ноябре власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем