IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия 243 толчка зафиксировали в Приангарье за 2 месяца после сильного землетрясения в Монголии

243 толчка зафиксировали в Приангарье за 2 месяца после сильного землетрясения в Монголии

За последний месяц зафиксировано 21 сейсмособытие, самое сильное из них произошло примерно в 200 километрах от землетрясения 12 января.

Байкальский филиал Единой геофизической службы СО РАН зафиксировал 243 афтершока (повторных толчка) после сильного землетрясения, которое произошло в районе озера Хубсугул в Монголии утром 12 января, следует из каталога землетрясений на сайте филиала.

Землетрясение интенсивностью 9 баллов в эпицентре произошло 12 января в 5.32 по иркутскому времени. В Иркутске ощущались толчки в 5 баллов. Также толчки почувствовали в Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии и Хакасии.

За последний месяц зафиксирован 21 афтершок. Наиболее сильный подземный толчок, произошедший в зоне мощного хубсугульского землетрясения, случился 21 февраля на территории Тувы, примерно в 200 километрах от землетрясения 12 января. По данным Алтае-Саянского филиала ЕГС СО РАН, интенсивность этого афтершока в эпицентре составляла 7,4 балла. На сайте Байкальского филиала ЕГС СО РАН отмечается, что его отголоски могли почувствовать в Алыгджере, Тагне, Катарбее, Икее, Владимировке и Крутом Ключе.

Большинство землетрясений, произошедших в районе Хубсугула в период с 12 января по 12 марта, фиксировалась исключительно сейсмическими станциями на границе с Монголией.

По мнению иркутских учёных, землетрясение на Хубсугуле 12 января связано с сентябрьским сейсмособытием на Байкале. Кроме того, по предположению специалистов «Заповедного Прибайкалья», сильное монгольское землетрясение могло усугубить и без того тяжёлую ситуацию с ледоставом на озере Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем