IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Приангарье второй день занимает 2-е место по площади лесных пожаров среди регионов России

Приангарье второй день занимает 2-е место по площади лесных пожаров среди регионов России

Площадь лесных пожаров уменьшилась на 3 тысячи гектаров — до 39,6 тысячи гектаров.

Иркутская область второй день подряд занимает второе место в списке регионов России по площади лесных пожаров, сообщили ИА «ИрСити» 23 июля в «Авиалесохране».

Площадь лесных пожаров за сутки уменьшилась на 3 тысячи гектаров — до 39,6 тысячи гектаров. Было потушено 13 пожаров - сейчас в регионе действует только 24 лесных возгорания.

На первом месте — Республика Саха (Якутия), где горит 709,5 тысячи гектаров леса, на третьем — Чукотский автономный округ - там огонь прошёл более 18 тысяч гектаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе - на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

В новость внесено изменение в 11.06. Исправлена фактическая ошибка: ранее сообщалось, что площадь пожаров составляет 42,6, а не 39,6 тысячи гектаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем