IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Иркутск попал в зону задымления от лесных пожаров в Якутии

Иркутск попал в зону задымления от лесных пожаров в Якутии

Дым пришёл в Иркутск из-за смещения воздушных масс вдоль побережья Байкала.

Иркутск попал в зону задымления от лесных пожаров, которые действуют в Якутии, сообщили ИА «ИрСити» 28 июля в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

По информации ведомства, задымление ожидалось при смещении воздушных масс. На сегодняшний день в Якутии горит 542,5 тысячи гектаров леса. В Иркутской области действуют 47 пожаров на площади 47,8 тысячи гектаров.

«По данным космического мониторинга, в результате движения воздушных масс вдоль побережья озера Байкал дым от природных пожаров, действующих в Республике Саха (Якутия), дошёл до центральной части нашего региона», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что в Иркутске и пяти населённых пунктах Иркутского района (Нижний Кочергат, Большое Голоустное, Малое Голоустное, Урик, Хомутово) наблюдается задымление в верхних слоях атмосферы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области отметила, что по системе 112 поступило три обращения от населения. С заявителями провели разъяснительную работу и дали рекомендации по профилактике отравления продуктами горения в случае ухудшения обстановки. В экстренные оперативные службы с жалобами на ухудшение самочувствия граждане не обращались. Нарушений условий жизнедеятельности нет.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе — на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем