IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Снова проблема с шасси. Вылетевший в Иркутск самолет авиакомпании «ИрАэро» вернулся в Талакан

Снова проблема с шасси. Вылетевший в Иркутск самолет авиакомпании «ИрАэро» вернулся в Талакан

На борту находились 106 человек

Снова проблема с шасси. Вылетевший в Иркутск самолет авиакомпании «ИрАэро» вернулся в Талакан

Самолет авиакомпании «ИрАэро», который днем вылетел из Талакана в Иркутск, вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с шасси. Об этом 10 декабря сообщается в Telegram-канале Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, около 12:49 экипаж воздушного судна доложил о невозможности убрать шасси. Поэтому было принято решение о возвращении в Талакан. Самолет благополучно приземлился. На борту находилось 100 пассажиров и шесть членов экипажа.

Сейчас Байкало-Ангарская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности полётов и прав пассажиров.

С начала года у «ИрАэро» было около десятка авиапроисшествий. В начале января у Ан-26 при взлете открылся грузовой отсек, чуть позднее Ан-24 вынужден был вернуться в аэропорт из-за проблем со связью. В феврале SSJ вернулся в Мирный из-за проблем с датчиком кондиционирования, в марте самолет Ан-24 вылетел из Усть-Кута с задержкой больше 17 часов из-за технической неисправности, в мае Ан-24 вернулся в Иркутск из-за трещины в иллюминаторе.

В июне на рейсе до Мирного произошла проблема с системой кондиционирования, а во время вылета из Читы сработала индикация открытия дверей. В августе на рейсе до Бодайбо обнаружили неисправную радиостанцию. В сентябре самолет Ан-26 сел с отказавшим двигателем.

Буквально недавно, 1 декабря, самолет Superjet 100 иркутской авиакомпании «ИрАэро» не смог улететь из Новосибирска в Якутию из-за неисправности.

А 3 декабря грузовой самолет Ан-26 при посадке в аэропорту Иркутска повредил переднюю стойку. По этому поводу расследование начала Росавиация.

По данным системы «Контур.Фокус», авиакомпания «ИрАэро» зарегистрирована 16 мая 2003 года в Иркутске. Генеральным директором является Юрий Лапин. Уставной капитал — 40 тысяч рублей. Юрий Лапин также входит в число учредителей еще одной авиакомпании — «СиЛА», которая зарегистрирована в Магадане, но штаб-квартира находится в Иркутске. «СиЛА» создана в 2006 году для развития малой авиации, сообщается на сайте компании. Ее самолеты в том числе летают из Улан-Удэ на остров Ольхон на Байкале. Также Лапин имеет долю в ООО «Мамский аэропорт», который находится в Мамско-Чуйском районе.

По данным на сайте «ИрАэро», авиакомпания эксплуатирует 11 пассажирских Ан-24 и Ан-26, а также семь SSJ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем