IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Поправки единоросса Чернышева к закону о пенсионном возрасте не прошли профильный комитет

Поправки единоросса Чернышева к закону о пенсионном возрасте не прошли профильный комитет

Депутаты комитета сначала проголосовали за то, чтобы отказаться от повышения пенсионного возраста, но потом переголосовали под нажимом правительства.

Поправки депутата Госдумы от Иркутской области, представителя «Единой России» Андрея Чернышева к закону о пенсионном возрасте не прошли профильный комитет, сообщала 25 сентября газета «Ведомости».

Чернышев предлагал не повышать на 5 лет пенсионный возраст для жителей Крайнего Севере и оставить его на уровне 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

По информации издания, депутаты комитета сначала проголосовали за то, чтобы отказаться от повышения пенсионного возраста, но потом переголосовали под нажимом правительства.

«Представлявший на заседании правительство министр труда и соцзащиты Максим Топилин попросил «переголосовать», объяснив просьбу тем, что сохранение льготного пенсионного возраста для всех северян обойдётся бюджету в 200 миллиардов рублей за 6 лет, а такие деньги не учтены в уже согласованном бюджете на ближайшие 3 года. С минимальным разрывом – пятью голосами против четырёх – комитет проголосовал за то, чтобы пенсионный возраст для северян всё же был повышен», - говорится в сообщении.

Госдума 26 сентября приняла во втором чтении законопроект повышающий пенсионный возраст для граждан России. С учётом одобренных поправок для женщин возраст выхода на пенсию будет 60 лет, для мужчин – 65. В первоначальном варианте предлагалось повысит пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Поправки были внесены президентом России Владимиром Путиным после протестов по всей России, в том числе в Иркутской области.

Кроме повышения пенсионного возраста, депутаты Госдумы одобрили введение уголовное ответственности для работодателей за увольнение или отказ в приёме на работу граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии). Также предполагается сохранение возраста выхода на пенсию для коренных и малочисленных народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем