IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Петиция за отставку Левченко из-за охоты набрала за 3 недели более 30 тыс. подписей

Петиция за отставку Левченко из-за охоты набрала за 3 недели более 30 тыс. подписей

Она адресована президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Петиция на платформе Change.org за отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко из-за охоты на медведя набрала за 3 недели более 30 тысяч подписей.

Она адресована президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю правительства Дмитрию Медведеву. Кроме отставки губернатора, в ней требуют вообще запретить охоту на медведя в России и ограничить любую другую охоту, проверить видео с охотой губернатора и предъявить ему «законные обвинения».

Первый раз видео охоты на медведя с участием Левченко появилось на YouTube 3 сентября. Пресс-служба губернатора сообщила о том, что охота проходила в разрешённый период - в ноябре 2016 года - и была законной. Тогда появление видео связали с выборами в заксобрание 9 сентября. Проверку проводил Следственный комитет.

В конце декабря 2018 года видео было заново выложено на YouTube уже в расширенной версии. Его прокомментировал сам Левченко, снова заявив, что охота была законной, а отказавшись дать другие комментарии. После этого об охоте вышли сюжеты на федеральных каналах «Россия» и «Первый», а первый зампред общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко должен понести наказание за убийство медведя. Охотник Николай Терещенко, который сопровождал Левченко, заявил, что губернатор вообще стрелял в медведя, которого убили заранее.

По поручению руководства МВД России была проведена проверка материалов, опубликованных в СМИ, в которых сообщалось о возможной незаконной охоте с участием Сергея Левченко. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты, проверяется причастность к этому главы региона.

Портал «ИрСити» собрал всю хронологию событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем