IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Блогер, снявший охоту губернатора Приангарья, заявил о давлении на него и друзей

Блогер, снявший охоту губернатора Приангарья, заявил о давлении на него и друзей

По словам Павлечко, в интернете на его родителей «идёт настоящая атака со стороны ботов».

Тулунский блогер Артём Павлечко, снявший видео с охотой губернатора Иркутской области Сергеем Левченко на медведя, заявил в интервью газете «Восточно-Сибирская правда» (ВСП), что после публикации материалов на него, его родителей и друзей оказывается давление. Материал опубликован 22 января на сайте издания.

Павличенко рассказал, что 14 января он сидел со своим другом Алексеем Корякиным в машине в Иркутске, когда к ним в окно жезлом постучали сотрудники ГИБДД. «Мы открыли окно, нас спросили, хорошо ли мы себя чувствуем. Мы попытались выяснить, с какой целью нам задают вопросы, потребовали предъявить документы. Однако удостоверение нам никто не показал, зато наше возмущение было квалифицировано как «оказание противодействия сотрудникам полиции». Мы оба отстаивали свои права, оба задавали вопросы и снимали всю сцену на видео, мы же блогеры», - заявил он ВСП.

По его словам, в отделение полиции №8 отвезли только одного Алексея, затем суд арестовал его на 14 суток за противодействие сотрудникам полиции. «Всю эту ситуацию я расценил как оказание давления. Меня не тронули, удар пришёлся на моих друзей. Наверное, чтобы все от меня шарахались. Чтобы я понял, куда вляпался. О том, что случилось с моим другом, я рассказал каналу «Россия 24», - цитирует газета его слова.

Источник ИА «ИрСити», знакомый с ситуацией, опроверг версию Павлечко о действиях сотрудников ГИБДД. По словам собеседника агентства, блогеры хотели снять новый провокационный видеоролик о работе полицейских, но сотрудники ГИБДД не среагировали на их хамское поведение и дали правовую оценку их действиям, что было подтверждено судом.

По словам Павлечко, в интернете на его родителей «идёт настоящая атака со стороны ботов». Блогер сообщил ВСП, что короткое видео с охотой губернатора, которое появилось в интернете в сентябре, выложил не он и предположил, что «утечка» произошла со стороны губернатора или охотников, которые были с ним. Он объяснил, что решил сделать длинный ролик после этого. Он опубликовал его только в декабре, так как «сомневался, пока делал ролик, потом его переделывал, потом опять сомневался».

В декабре в Интернете и СМИ, в том числе федеральных, второй раз было опубликовано видео охоты Левченко на медведя в берлоге. Первый раз видео появилось накануне выборов в сентябре. Тогда пресс-служба главы региона сообщила о том, что охота проходила в разрешённый период - в ноябре 2016 года - и была законной.

В конце декабря видео прокомментировал сам Левченко, снова заявив, что охота была законной, а отказавшись дать другие комментарии. После сюжетов на федеральных каналах первый зампред общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко должен понести наказание за убийство медведя, а охотник Николай Терещенко, который сопровождал Левченко, уточнил, что губернатор стрелял в медведя, которого убили заранее.

По поручению руководства МВД России была проведена проверка материалов, опубликованных в СМИ, в которых сообщалось о возможной незаконной охоте с участием Сергея Левченко. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты, проверяется причастность к этому главы региона.

После публикаций в СМИ в интернете появилась петиция за отставку Левченко, а вслед за ней - в защиту губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем