IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Губернатор Приангарья потребовал отставки депутата думы Иркутска Ивана Гущина

Губернатор Приангарья потребовал отставки депутата думы Иркутска Ивана Гущина

Гущин представил недостоверные сведения о своих банковских счетах и счетах супруги, о её доходе, а также не указал, что является учредителем нескольких фондов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в думу Иркутска заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Ивана Гущина из-за недостоверных сведений о доходах за 2017 год, сообщили ИА «ИрСити» 25 марта в пресс-службе правительства региона.

Как отмечается в сообщении, Гущин представил недостоверные сведения о своих банковских счетах и счетах супруги, о её доходе, а также не указал, что является учредителем нескольких фондов. Согласно антикоррупционному законодательству, указанные факты являются основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.

«Поскольку данный вид ответственности является безальтернативным для выборных должностных лиц местного самоуправления, дума Иркутска в течение 1 месяца с момента поступления заявления губернатора должна принять именно такое решение», - говорится в сообщении.

В думе Иркутска ИА «ИрСити» пояснили, что на заседании в марте этот вопрос рассматриваться не будет, «поскольку документы требуют изучения и направления в адрес депутата». Заявление губернатора рассмотрят в апреле.

Иван Гущин был избран депутатом думы по округу №27, член партии «Единая России». Женат, есть двое детей. С 2010 года является председателем попечительского совета Общественной организации «Иркутская региональная федерация спортивной борьбы».

Ранее Левченко в думу Иркутска направлял заявления об отставки депутатов Григория Резникова и Александра Панько . На заседании 28 февраля депутаты думы перенесли рассмотрение заявлений губернатора и попросили предоставить доказательства нарушения антикоррупционного законодательства.

В этот же день аппарат губернатора и правительства Иркутской области обвинил думу в бездействии и пригрозил судом.

Текст новости дополнен комментарием думы Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем