IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Заксобрание Приангарья соберётся на сессию по требованию КПРФ 10 апреля

Заксобрание Приангарья соберётся на сессию по требованию КПРФ 10 апреля

Предполагается, что сессия пройдёт с 10.00 до 10.30. На 11.00 назначено оглашение послания Левченко в музтеатре.

Внеочередная сессия заксобрания Иркутской области, назначенная по требованию фракции КПРФ, состоится 10 апреля перед посланием губернатора Сергея Левченко о положении дел в регионе. Повестка сессии опубликована в базе «Электронный парламент».

В пресс-службе заксобрания подтвердили, что это сессия, которую требовали провести коммунисты, направляя 2 апреля письмо на имя председателя заксобрания Сергея Сокола. Предполагается, что сессия пройдёт с 10.00 до 10.30. При этом на 11.00 назначено оглашение послания Левченко в музтеатре.

В повестке всего четыре вопроса – о возвращении прямых выборах мэра Иркутска, о конкурсном отборе на пост мэр Иркутска, о полной отмене досрочного голосования и об отмене досрочного голосования на участковых избирательных комиссиях. Первый законопроект предложен губернатором, второй – членами КПРФ и ЛДПР, оставшиеся два – коммунистами.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году предыдущим составом заксобрания. По действующему законодательству, мэр избирается из числа депутатов думы Иркутска. В 2015 году таким способом был выбран Дмитрий Бердников. Он уже заявил, что намерен переизбраться на второй срок, сейчас для этого ему нужно стать депутатом гордумы, выборы в которую пройдут в сентябре 2019 год.

28 августа 2018 года, за 2 недели до выборов в заксобрание, состоялось заседание комитета по госстроительству, на котором депутаты рекомендовали сессии принять в первом чтении законопроект губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Экс-глава комитета Борис Алексеев заявил, что единороссы подтолкнули главу региона к этой инициативе.

После выборов нового состава заксобрания стало известно, что комитет намерен второй раз рассмотреть этот законопроект из-за обращения Минюста. Заседание, на котором это должно было произойти, не состоялось.

В декабре 2018 года Левченко понадеялся, что законопроект будет рассмотрен в начале 2019 года. «Иначе придётся применять другие рычаги», — заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем