IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Единая Россия»: Бердников не подал заявление о снятии с праймериз к выборам в гордуму

«Единая Россия»: Бердников не подал заявление о снятии с праймериз к выборам в гордуму

Ранее мэр Иркутск заявил, что пойдёт по округу №16 самовыдвиженцем.

Руководитель пресс-службы регионального отделения «Единой России» Алексей Елизарьев 21 мая сообщил корреспонденту ИА «ИрСити», что мэр Иркутска Дмитрий Бердникова не подавал заявления о снятии с праймериз к выборам в гордуму.

Сегодня Бердников заявил, что отказался от участия в праймериз ЕР и намерен баллотироваться в думу Иркутска по округу №16 в качестве самовыдвиженца.

«Мы проверили информацию. Заявления от Дмитрия Бердникова к нам не поступало», - пояснил собеседник агентства.

17 мая 39 человек снялись с праймериз ЕР. Как пояснили в пресс-службе реготделения, это произошло, потому что кандидаты «не готовы к конкурентной борьбе» и «рассчитывают позже пойти самовыдвиженцами».

Выборы в думу Иркутска планируется провести 8 сентября. В конце октября 2018 года Бердников сообщил ИА «ИрСити», что намерен переизбраться на второй срок. В декабре уточнил, что готов пойти по любому из 35 округов.

Бердников избран мэром Иркутска из числа депутатов гордумы весной 2015 года, его полномочия заканчиваются в 2020-м. Сейчас в Иркутске нет прямых выборов мэра, их отменили в 2014-м. Главой города может стать один из депутатов городской думы, выборы которых состоятся осенью 2019 года. В апреле 2019-го заксобрание в первом чтении поддержало законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. 8 мая на парковке возле мэрии состоялся митинг за возвращение прямых выборов, на него пришло более 1 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем