IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Шесть партий представят своих депутатов в думе Иркутска

Шесть партий представят своих депутатов в думе Иркутска

В думу прошли 15 кандидатов от ЕР и семь от КПРФ.

Шесть политических партий смогут провести своих кандидатов в думу Иркутска. Предварительные данные об итогах голосования опубликованы 9 сентября в ГАС «Выборы.

По данным на 4 утра, представители «Единой России» занимают 15 депутатских кресел из 35 в думе Иркутске, КПРФ – семь.

От ЕР побеждают кандидаты Светлана Кузнецова, Дмитрий Ващук, Евгений Савченко, Леонид Усов, Дмитрий Красноштанов, Алексей Савельев, Людмила Кузьменкова, Дмитрий Бердников, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин, Антонина Корочкина, Василий Донских, Иван Гущин, Евгений Стекачёв и Михаил Корнев. Восемь из них являются действующими депутатами думы Иркутска.

У КПРФ победителями становятся депутаты Виталий Матвийчук, Андрей Стрельцов, Сергей Юдин, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Ростислав Белых и Юрий Коренев. Из них Юдин, Колмаков и Коренев в действующем созыве думы входили во фракцию «Единой России». Колмаков, Матвийчук и Коренев были депутатами в созыве 2014-2019 годов.

Ещё шесть человек проходят в думу как самовыдвиженцы. Это директор детского дома творчества №5 Сергей Золотухин, действующий депутат гордумы Дмитрий Ружников, предприниматель Алексей Вепрев, генеральный директор компании «Вектор» Георгий Ни, бывший депутат заксобрания Андрей Лабыгин и депутаты думы Иркутска Александр Панько.

Трёх депутатов сможет провести «Гражданская платформа». Это генеральный директор УК «ВостСибСтрой», депутат гордумы Виктор Ильичёв, действующий депутат Александр Квасов и исполнительный директор компании «Современные оконные технологии» Григорий Вакуленко.

От «Справедливой России», ЛДПР и КПСС пройдут по одному кандидату. Это генеральный директор «Центра защиты прав граждан» Александр Друзенко, гендиректор копмании М2 Максим Девочкин и руководитель компании «Прогресс-Сервис» Александр Сафронов соответственно.

Судьба ещё одного депутатского мандата будет решена между кандидатом от КПРФ Александром Переваловым и представителем «Справедливой России» Евгением Семёновым. В округе №17 они набрали одинаковое число голосов – 797. Как сообщил в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Семёнов, кто станет депутатом думы, решит жребий.

В Иркутске 8 сентября выбирали депутатов гордумы по 35 одномандатным округам. По данным на 18.00, явка составила 21,34%. Председатель Облизбиркома Илья Дмитриев сообщил, что в день голосования в горизбирком поступили пять жалоб. Все их он назвал смешными.

Региональное отделение «Единой России» заявило, что конкуренты вели себя на выборах нечестно, а также, что пойдёт в суд. О массовом подкупе избирателей заявили в региональном отделении «Справедливой России», его руководитель Лариса Егорова предложила на следующих выборах поставить вместо избирательных урн банкоматы. В КПРФ отмечают, что нарушений на выборах в Иркутске в этом году больше, чем в 2014-м.

По мнению политолога Сергея Шмидта, судя по предыдущему опыту, вряд ли какие-либо жалобы на нарушения дойдут до судебных разбирательств. Эксперт также отметил, что вряд ли какая-то политическая группировка сможет набрать 2/3 депутатов в гордуме.

Координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров назвал день голосования в Иркутске выборами «с душком», отметив, что решающую роль на выборах сыграли политические технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем