IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Прокурор Приангарья рассказал о продаже вырубленного в «Туколони» леса в Китай

Прокурор Приангарья рассказал о продаже вырубленного в «Туколони» леса в Китай

«Я говорю: а почему вы его продали по цене леса первой категории в Китай? Ответ был такой: ну хорошо, нам медали надо дать, мы же китайцев обманули», - заявил Воронин.

Прокурор Иркутской области Александр Воронин на форуме 22 января рассказал о том, что власти продали вырубленный в заказнике «Туколонь» лес в Китай.

«[…] Потому что тут секрета никакого нет, я с губернатором (имеется ввиду экс-губернатор Сергей Левченко - ред.) откровенно общался. Когда я сказал: вырубили лес. Он ответил: надо было рубить, там жучок поел, хотя мы-то знаем, что по документам совсем другое основание было. Я говорю: а почему вы его продали по цене леса первой категории в Китай? Ответ был такой: ну хорошо, нам медали надо дать, мы же китайцев обманули», - заявил Воронин.

По его словам, задача властей и правоохранителей – прекратить вырубку круглого леса на продажу, «поднимать переработку», развивать лесовосстановление.

«Вопрос в норме прибыли. Все мы прекрасно понимаем, те же санрубки откуда у нас пошли? Можно назначить эту левую, как мы знаем, санрубку и вырубить лес, чтобы продать. Но мы хотим настроить на то, что государство намерено этот хищнический бизнес прекратить. Прибыль будет, норма прибыли снизится. Вы должны ориентироваться на это», - обратился он к присутствующим на форуме предпринимателям.

По факту проведения сплошной санрубки в «Туколони» возбуждены уголовные дела. Одним из фигурантов является экс-министр лесного комплекса Сергей Шеверда, который, по версии следствия, знал об отсутствии оснований для работ, но не принял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. В начале августа ему предъявлено обвинение по двум статьям - «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По мнению правительства Иркутской области, рубка была обоснованной, а задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья. Но арбитраж признал санрубку в заказнике незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем