IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Бывшего сотрудника ВТБ в Ангарске и его мать осудили за похищение более 57 млн рублей

Бывшего сотрудника ВТБ в Ангарске и его мать осудили за похищение более 57 млн рублей

За три года мужчина инициировал выпуск 624 банковских карт на имя 415 вымышленных граждан.

Ангарский городской суд признал виновными бывшего бывшего начальника отдела продаж одного из офисов банка ВТБ-24 (сейчас ВТБ) и его мать в похищении более 57 миллионов рублей, сообщается 26 февраля на сайте суда.

Согласно материалам дела, с 2013-го по 2016 год мужчина, пользуясь служебным положением, инициировал выпуск 624 зарплатных и кредитных карт с установленными на них кредитными лимитами до 300 тысяч рублей на имена 415 вымышленных лиц. Для этого он использовал фиктивные копии паспортов, вносил в реестры недостоверные сведения о лицах, их месте работы, размере доходов. В дальнейшем его мать снимала с карт деньги в банкоматах Ангарска и Иркутска. Для конспирации преступной деятельности, затруднения контроля за движением денежных средств по картам ангарчанин вносил минимальные платежи в счёт погашения задолженности.

Организованная группа похитила у банка ВТБ-24 более 57 миллионов рублей, что составляет особо крупный размер. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению. Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых, суд учитывал частичное признание ими вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба. Сын получил 6 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей, мать - 4,5 года лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования банка ВТБ, взыскал с виновных солидарно 56 миллионов рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем