IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутаты думы Иркутска приняли положение о выборах мэра

Депутаты думы Иркутска приняли положение о выборах мэра

По документу в мэры сможет выдвинуться любой человек, обладающий пассивным избирательным правом, в возрасте от 21 года.

Дума Иркутска на заседании 28 февраля приняла положение о выборах мэра Иркутска по конкурсу.

На профильную комиссию было вынесено три положения о выборах мэра, но два из них – депутата Виталия Матвийчука и депутатов Сергея Юдина, Александра Панько и Алексея Вепрева – были отозваны.

Проект, который был разработан с рабочей группой, в которую вошли представители думы, правительства, заксобрания и мэрии, представил спикер думы Дмитрий Ружников. Он отметил, что документ максимально демократичен, а сроки проведения конкурса минимальны. По его словам, при удачном стечении обстоятельств список кандидатов может быть представлен уже на думу в апреле.

На конкурс смогут заявиться граждане России старше 21 года, имеющие право на участие в выборах. Для заявления на конкурс нужно будет заполнить анкету и предоставить паспорт. Остальные документы будут дополнительными.

Такие критерии, как образование, опыт работы, заслуги и профессиональные навыки, будут оценены конкурсной комиссией по балльной системе. Кроме того, кандидатов ждёт собеседование, на котором они должны будут ответить на вопросы членов комиссии.

По итогам конкурса комиссия должна будет представить в думу список кандидатов и протокол их оценки с баллами, который каждый из них набрал. Ружников подчеркнул, что депутаты при голосовании не обязаны будут следовать оценке комисии, её решения носят рекомендательный характер.

В саму комиссию войдут шесть человек – по трое от думы и главы региона. Кворум составит три человека. На конкурсе смогут присутствовать депутаты, а также будет вестись запись.

В положении предусмотрено двухэтапное голосование за кандидатов: сначала дума будет выбирать из всех кандидатов, а если мэр не будет избран, то предусмотрено альтернативное голосование по двум претендентам, набравшим больше всего голосов. Это потребует внесения изменений в регламент думы.

Все процедуры по конкурсу начнутся после того, как закончится срок полномочий действующего главы, то есть в этом году - после 27 марта.

Закон, меняющий модель выборов мэра Иркутска, принят заксобранием в сентябре. Согласно документу, кандидатов на этот пост отберёт конкурсная комиссия, в которую войдут представители думы и губернатора. В ноябре городская дума подготовила поправки в Устав города. По ним кандидат будет считаться избранным, если за него проголосует две трети от списочного числа депутатов думы во время тайного голосования. В конце января депутат думы Александр Квасов выложил проект положения по отбору кандидатов, в котором указаны требования к кандидатам и работе конкурсной комиссии.

Сейчас мэром Иркутска является Дмитрий Бердников. Он был избран в 2015 году из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекает в марте 2020 года. Новая дума Иркутска была избрана сентябре 2019 года. О своём желании выдвинуться на пост мэра уже заявили депутат думы Иркутска от КПРФ Виталий Матвийчук и Георгий Комаров от партии «Справедливая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем