IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сбытчика ядовитого «Боярышника» в Иркутске осудили на 2,5 года колонии

Сбытчика ядовитого «Боярышника» в Иркутске осудили на 2,5 года колонии

Установлено, что он и его знакомый в декабре 2016-го продали предпринимателю 2 тысяч бутылок с «Боярышником», содержащим метиловый спирт.

Ленинский районный суд Иркутска 27 февраля приговорил 44-летнего местного жителя Афиг Адил оглы Аббасова к 2,5 года колонии общего режима за сбыт концентрата для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом, сообщалось на сайте Генпрокуратуры РФ.

Он признан виновным по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённый группой лиц по предварительному сговору», которая предусматривает до 6 лт лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

«Суд назначил Аббасову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в декабре 2016 года Аббасов и его знакомый без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества спиртосодержащей продукции, перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тысяч пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн «Боярышник», содержащим ядовитый метиловый спирт.

В последующем опасный для жизни и здоровья товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Один из сбытчиков «боярышника» был задержан через непродолжительное время после совершения преступления и осужден в сентябре 2019 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а Аббасов скрылся и находился в розыске.

В декабре 2016 года в Иркутске около 70 человек умерли от отравления спиртосодеражащей жидкостью «Боярышник», в которой был метиловый спирт. Из-за этого случая Роспотребнадзор ввёл запрет на продажу спиртосодержащей жидкости по всей России. Возбуждено уголовное дел, его фигурантами являлись семь человек. Пострадавшими по делу признаны 73 гражданина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем