IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дума Иркутска отклонила вопрос о лишении горизбиркома статуса юрлица

Дума Иркутска отклонила вопрос о лишении горизбиркома статуса юрлица

Во время голосования вопрос о внесении изменений в устав не набрал необходимых 24 голосов.

Дума Иркутска на заседании 28 февраля отклонила вопрос о лишении городской избирательной комиссии статуса юридического лица.

Изменить статус избиркома предложили несколько депутатов гордумы в ноябре 2019 года. По их информации, ежегодно на содержание органа из городского бюджета тратится 8 миллионов рублей, при этом выборы проводятся не каждый год. До 2017 года комиссия работала на непостоянной основе.

Во время голосования вопрос о внесении изменений в устав не набрал необходимых 24 голосов. Если депутаты захотят вернуться к этому вопросу, им придётся пройти все процедуры заново, в том числе снова провести публичные слушания.

Также на заседании спикер думы Дмитрий Ружников предлагал перенести вопрос на осень. Он отметил, что в апреле будет проводиться голосование по поправкам в Конституцию, а осенью - довыборы в думу по 16-му округу, при этом проводить закупки к выборам может только юридическое лицо. Председатель сообщил, что в облизбиркоме пока не могут сказать, каким образом решить этот вопрос.

Аналогичные замечания были изложены в отзыве мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем