IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Спикер думы Иркутска отказался комментировать инициативу депутатов о его отставке

Спикер думы Иркутска отказался комментировать инициативу депутатов о его отставке

Группа депутатов 16 марта внесла предложение о лишении Ружникова полномочий председателя гордумы.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников 16 марта отказался комментировать корреспонденту ИА «ИрСити» инициативу группы депутатов о его отставке.

Группа депутатов, имена которых не были озвучены, заявила о своей инициативе перед заседанием комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. Инициатором вопроса на заседании выступил депутат от «Единой России» Алексей Распутин. По результатам закрытого обсуждения комиссия рекомендовала думе отстранить Ружникова от должности. Вопрос должен быть рассмотрен на внеочередном заседании думы 17 марта.

По информации двух источников ИА «ИрСити», знакомых с ситуацией, инициатива связана с информацией о выдвижении бывшего председателя правительства региона Руслана Болотова в мэры Иркутска - по мнению депутатов, и он, и Ружников связаны с одним человеком - бывшим председателем правительства региона, председателем совета директоров компании «Новый город» Александром Битаровым.

Болотов 13 марта подал в отставку с поста главы правительства региона, который занимал с 2017 года. Он сменил в этой должности Битарова. Он заявил врио губернатора региона Игорю Кобзеву, что «хотел бы приложить свои усилия на другом фронте работы». С 2013 по 2015 годы Болотов был заместителем гендиректора «Ассоциации застройщиков города Иркутска», одним из учредителей которого является компания «Новый город».

Ружников избрался в думу седьмого созыва как самовыдвиженец, в сентябре 2019 года он стал председателем думы, ему проиграл экс-спикер Евгений Стекачёв. После своей победы Дмитрий Ружников вошёл во фракцию «Единой России». Ружников ранее работал замгендиректора компании «Новый город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем