IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Душин записал видео о задержании чиновников Усть-Кутского района возле очага возгорания

Душин записал видео о задержании чиновников Усть-Кутского района возле очага возгорания

«Я на своём веку многое видел, но такое в первый раз», —заявил глава Усть-Кута.

Глава города Усть-Кута Александр Душин записал обращение по поводу задержания чиновников районной администрации возле своего личного подсобного хозяйства. Видео опубликовано 5 мая на официальном Youtube-канале администрации города.

В начале ролика он рассказал, что считает правильным прокомментировать ситуацию с задержанием чиновников. Он пояснил, что действие происходило рядом с личным хозяйством, которое начал создавать ещё отец Душина почти 20 лет назад. На ферме трудятся друзья и близкие главы. В день происшествия с ним был его 4-олетний сын.

Дешин подчеркнул, что 28 апреля взял «короткий отпуск, который и проводил на своём участке». Около 17 часов он услышал шум аэролодки, Душин попросил товарища поехать вслед на моторной лодке, а сам поехал на квадроцикле по полю.

«Когда я выехал на середину поля, я увидел, как от кромки леса по полю к реке бежит человек. Я придал своему квадроциклу максимальное ускорение и за несколько секунд достиг того места, откуда увидел бегущего человека. И в этом же самом месте, откуда он побежал, начинал разгораться огонь. Разбираться, кто это бежит, у меня времени не было, я первым делом начал тушить огонь. Погасил я всё очень быстро. Потом, естественно, двинулся вслед за сбежавшим человеком. В итоге все мы встретились на берегу возле аэролодки», - рассказал Душин.

«Вы знаете, к моему удивлению, приехавшие оказались работниками администрации, а убегавший от места поджога – человек ни много, ни мало заместителем мэра района. Я на своём веку многое видел, но такое в первый раз», - заметил он.

Душин подчеркнул, что обнаруженный бензин был в пластиковых канистрах, что, по словам главы, запрещено. Кроме того, выезд на термоточки должны были сопровождать сотрудники правоохранительных органов, МЧС или лесоохраны.

«Знаете, использовать такое страшное оружие (лесной пожар – ред.) в политических разборках нормальному человеку не придумается даже в самом кошмарном бреду, но всё же в нашем районе такое случилось. И это настоящая беда. Теперь я не удивлюсь, что кто-нибудь попытается поджечь мой дом в городе, а потом будут кричать о провокации», - заявил глава.

Душин надеется, что правоохранительные органы разберутся в случившемся, «не взирая на лица и должности», и прекратятся «дурацкие слухи». «Напугать меня сложно, я продолжаю работать», - резюмировал глава города.

СУ СКР по Иркутской области проверяет причастность первого заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса к возгоранию сухой травы вблизи лесополосы на территории урочища Лупилово. По информации СМИ, глава Усть-Кута Александр Душин 28 апреля задержал пассажиров аэролодки, в числе которых был Барс и ещё трое чиновников местной администрации. По информации районной мэрии, задержанные не вышли на связь, и вернулись в город только в ночь на 30 апреля, при этом Барс попал в больницу. 1 мая он выложил в соцсетях обращение к Душину, в котором вызвал главу города на публичную очную ставку с применением полиграфа.

По мнению мэра района Тамары Климиной, это история с задержанием чиновников связана с осенними выборами в муниципалитете. Кроме того, она заявила о доказательствах инсценировки поджогов леса, и написала обращения омбудсмену РФ и омбудсмену Иркутской области. В свою очередь, Александр Душин заявил о политическом окрасе истории, чтобы опорочить его и «Единую Россию», в которой он состоит. Региональный координатор ЛДПР, от которой в 2015 году избрана Климина, попросил врио губернатора Игоря Кобзева отрешить Душина от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем