IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Геннадий Щадов. Биография кандидата в губернаторы

Геннадий Щадов. Биография кандидата в губернаторы

Потомственный угольщик и мастер спорта по баскетболу.

Ему 49 лет. Родился 22 июня в Черемхово. Геннадий Щадов — внук бывшего министра угольной промышленности СССР и сын бывшего руководителя крупнейшего угледобывающего предприятия Иркутской области — «Востсибуголь». Сейчас он борется за пост губернатора Приангарья.

«ИрСити» в начале августа запустил проект к выборам губернатора Иркутской области. В течение месяца мы постепенно опубликуем биографии кандидатов в том порядке, в котором они подавали документы на регистрацию в избирком.

Всего было зарегистрировано семь человек. «Ирсити» уже опубликовал биографии депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова, депутата думы Иркутска Григория Вакуленко («Гражданская платформа»), руководителя регионального отделения партии «Родина» Максима Евдокимова и самовыдвиженца, врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Кроме них, кандидатами в губернаторы стали проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС), вице-спикер заксобрания Приангарья Лариса Егорова («Справедливая Россия») и координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

Династия

Геннадий Щадов представляет известную в Иркутской области шахтёрскую династию. Его дед Михаил Иванович Щадов прошёл весь путь — от механика участка шахты до министра угольной промышленности Советского Союза, руководил шахтёрами при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, заведовал кафедрой управления промышленными предприятиями Иркутского политеха.

Отец Иван Михайлович Щадов с 1989 по 2001 годы возглавлял производственное объединение «Востсибуголь», впоследствии ставшее открытым акционерным обществом. В 1997 году участвовал в выборах губернатора Иркутской области (тогда победил Борис Говорин). Он же стал основателем баскетбольного клуба «Шахтёр», который представлял Приангарье на высшем уровне в России и Европе, был вице-президентом Российской федерации баскетбола. В 1995 году получил звание почётного гражданина Черемхово, которое у него отобрали в 2019-м из-за скрытой судимости.

Геннадий Щадов совместил в своей биографии почти всё, что было у его родственников. Учился на горном факультете ИрГТУ и работал в «Востсибугле», по его собственному заявлению «спасал предприятие от банкротства»; выступал за баскетбольный «Шахтёр» и молодёжную сборную СССР, получил звание мастера спорта; на протяжении 7 лет был директором филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском, сейчас работает проректором по административно-хозяйственной и производственной части ИРНИТУ.

Щадов (слева) на презентации книги своего деда Михаила Щадова

«Из всех Щадовых я пока единственный, кто не стал доктором наук. В нашем семейном кругу всегда говорил: «Я-то доктором ещё стану, а вот вы мастерами спорта уже вряд ли», — шутливо говорил Геннадий Щадов на пресс-конференции, посвящённой своему выдвижению в губернаторы.

Кроме того, он был соучредителем страховой компании «Гарант» (была образована в 1992 году, закрыта — в 2010-м), основателем и руководителем федерации баскетбола Усолья-Сибирского (2011-2018) и соучредителем компании по производству топливных брикетов «БРИК» (1993-2006). С последней также были связаны глава думы Черемхово Сергей Беседин и бывший мэр Тулуна Виктор Пивень.

ЩаДов и ЩаПов

Геннадий Щадов впервые участвует в избирательных компаниях. 28 июня он подал документы на выборы губернатора Иркутской области как кандидат от «Коммунистической партии социальной справедливости». Примечательно, что на пресс-конференции 30 июня он, оговорившись, назвал её «Коммунистической партией справедливости и согласия».

На вопрос, почему он пошёл на выборы от КПСС, Щадов рассказал, что его отец и дед состояли в партии и не выходили из неё до последнего. «Мне было приятно, что меня КПСС позвала в губернаторы», — заявил кандидат.

По его словам, в политику он идти не хотел, потому что видел по опыту своих родственников, «какая это грязь», но к выдвижению его подтолкнули внутриполитические события в области, а также мнения его друзей, коллег и знакомых.

Геннадий Щадов наотрез отказался называть себя техническим кандидатом или спойлером, отвечая на вопрос о том, связано ли его выдвижение с участием в выборах кандидата от КПРФ Михаила Щапова. «Я иду сам по себе. Спойлер — это не про меня», — отрезал он.

Доходы

По данным на сайте ИРНИТУ, доходы Щадова в 2018 и 2019 годах полностью совпали и составили 2,7 миллиона рублей. Кроме того, у него во владении находится квартира площадью 44,3 квадратных метра, два дома по 172,5 и 675 «квадратов», а также два земельных участка в 0,075 и 0,12 гектара. Также Щадов является собственником трёх автомобилей — BMW X5, Kia Sportage и Toyota Avensis Verso.

Доходы его супруги в 2018 и 2019 годах так же не изменились, сохранившись на уровне 297,6 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем