IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Губернатор Иркутской области прокомментировал акции протеста 23 и 31 января

Губернатор Иркутской области прокомментировал акции протеста 23 и 31 января

«Каждый должен сделать выбор сам и понимать последствия от этого выбора», - заявил Кобзев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 2 февраля во время эфире в социальной сети «ВКонтакте» прокомментировал протестные акции 23 и 31 января, заявив, что каждый должен понимать последствия участия в несанкционированных митингах.

Кобзев подчеркнул, что акции были несанкционированные.

«Всё, что касается митингов, мы живём в правовом поле. Вы знаете мою позицию, которую я высказал. Я не против всех обсуждений, рассмотрений вопросов в рамках правового поля на митингах, но не на несанкционированных. Ещё раз коллеги, мы живём в правовом поле. Более того, по информации правоохранительных органов, было очень много несовершеннолетних детей. Позицию по детям я свою сказал. Это не пушечное мясо, и не средство борьбы. Мне не нужны политические флэшмобы», - заявил губернатор.

Кобзев подчеркнул, что «не против, чтобы каждый высказывал свою позицию», но вопросы, которые ставили на акциях не в региональной повестке.

«Для меня в региональной повестке – трудоустройство студентов, производственная практика, прохождение студенческих строительных отрядов и из работа на объектах Иркутской области, школьники – это ЕГЭ и поступление в высшие учебные заведения в Иркутской области, вовлечение в бюджетный процесс, поступление на бюджетные места. Я здесь готов эти вопросы рассматривать. Все, что касалось там, - ничего к региональной власти ничего не имело», - отметил глава региона.

Он добавил, что школьники должны понимать, что такие мероприятия «не шутки». «Административный штраф влечёт на себя наложение определённых негативных последствий для будущих студентов или для будущих инженеров. Должен же каждый понимать: несанкционированный – пожалуйста, не нужно сегодня подвергать такому риску дальнейшего служебного роста или роста, связанного с обучением, это неправильно», - заявил Кобзев.

«Ещё раз обращаюсь к жителям Иркутской области, наверное, к благоразумным, в первую очередь, каждый должен сделать выбор сам и понимать последствия от этого выбора. И дальше уже в этом плане делать, что ему нужно дальше в жизни», - резюмировал он.

23 и 31 января в Иркутске, как и во многих других городах России, прошли протестные акции в поддержку Алексея Навального. Проведение первой акции иркутская мэрия не согласовала, по второй организаторы не подавали уведомление.

В первой акции в Иркутске приняли участие более 2,5 тысячи человек, сам митинг и шествие по центральным улицам города прошли без задержаний, но перед и после них полицейские задержали активистов регионального штаба Навального.

Во второй акции приняло участие около 300 человек, было задержано 100, в центре города протестующих блокировал ОМОН.

После первой акции 23 января сообщалось о 40 задержанных несовершеннолетних, после второй – о пяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем