IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Дело Левченко Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект запроса генпрокурору по делу сына Сергея Левченко

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект запроса генпрокурору по делу сына Сергея Левченко

Депутат заксобрания Андрей Левченко находится под арестом по делу о мошенничестве с заменой лифтов на 185 миллионов рублей.

Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым подготовила проект парламентского запроса генпрокурору РФ Игорю Краснову по уголовному делу в отношении сына экс-губернатора Иркутской области, депутата заксобрания Андрея Левченко. Проект постановления опубликован 16 февраля в базе данных Госдумы.

«По мнению адвокатов Левченко, а также депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе, изучивших доступные материалы уголовного дела, при расследовании уголовного дела и избрании в отношении обвиняемого меры пресечения органы следствия совершили явные нарушения закона. Высказываются суждения, что уголовное дело возбуждено и расследуется не столько в отношении Андрея Левченко, сколько в отношении его отца – Сергея Левченко, экс-губернатора Иркутской области, первого секретаря Иркутского обкома КПРФ», — говорится в обращении.

По данным КПРФ, уголовное дело было возбуждено 26 апреля 2019 года. Но Андрей Левченко задержан 28 сентября 2020-го, то есть спустя 17 месяцев после начала предварительного расследования.

Среди нарушений указывается то, что мера пресечения избрана без учёта характеристики Левченко и находящихся на иждивении детей, постановление о привлечении депутата в качестве обвиняемого вынесено неправомочным должностным лицом, нарушаются права Левченко на защиту, в частности, полностью прекращено прохождение корреспонденции, не предоставляются телефонные разговоры с родственниками, следственные действия «проводятся в тайне от от обвиняемого и его защитников».

«Как видно из имеющихся в Государственной Думе материалов, подобные нарушения в последние месяцы совершаются не только в отношении Левченко, но и в отношении других обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах Российской Федерации», — подчёркивается в сообщении.

Парламентарии просят генпрокурора предоставить письменную информацию по доводам защиты и депутатов о нарушениях. Госдума может поддержать или отклонить проект постановления о направлении парламентского запроса. Сейчас он направлен в профильные комитеты. В заключении правового управления Госдумы отмечается, что законодательство не допускает вмешательства депутатов в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность.

Депутат заксобрания Иркутской области Андрей Левченко задержан в сентябре по подозрению в мошенничестве при ремонте лифтового оборудования в Приангарье. По данным следствия, в результате противоправных действий Иркутской области причинён ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей. Арест Левченко продлён до 20 февраля 2021 года.

Ранее по этому делу в качестве фигуранта привлечён директор ангарской компании «Звезда», связанной с парламентарием, Олег Хамуляк. Он находился под домашним арестом, 18 ноября суд заменил меру пресечения на запрет определённых действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем