IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Очень «сбалансированная» кампания

Очень «сбалансированная» кампания

Политические партии в Иркутской области определили своих кандидатов в Госдуму. Обошлось без особых сюрпризов. Спойлер: Игорь Кобзев снова крайний.

Выборы в Государственную думу будут назначены в ближайшее время, поэтому политические партии стали потихоньку раскрывать своих кандидатов. Самые плотные кампании в Иркутской области можно ожидать от принципиальных политических противников - «Единой России» и КПРФ. Среди кандидатур на места в ГД есть несколько новых имён, но в целом основные «игроки» были понятны ещё в начале года. Остальные партии либо не называют своих кандидатов вообще, либо делают это очень осторожно – ждут проведения съездов.

Выборы в Госдуму восьмого созыва запланированы на единый день голосования – 19 сентября. Официально они должны быть назначены президентом РФ в срок не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В ГД будет избрано 450 депутатов: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам (в Иркутской области их четыре) и 225 депутатов — по федеральному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. В выборах имеют право принимать участие партии, официально зарегистрированные Центризбиркомом.

«Локомотивы»

Пресс-конференции ЕР и КПРФ, которые состоялись в Иркутске 31 мая, были не только способом передать информацию СМИ, но и возможностью обменяться любезностями с оппонентами. Любезнее всех - в переносном смысле - оказались коммунисты: руководитель обкома Сергей Левченко не терял возможности побольнее уколоть своих соперников, как будто мстя им за недосиженный срок в кресле губернатора. На его фоне единороссы показались мягкими и пушистыми - они и к своим оппонентам спокойно относятся, и в своей победе ничуть не сомневаются.

Главной интригой кампании должен был стать вопрос о том, кто возглавит региональные списки. В обоих партия ситуация непростая. У единороссов серьёзная потеря – область покинул Сергей Сокол, который пока что остаётся секретарём реготделения, но участвовал в праймериз в Хакасии (даже переехал туда, сменив прописку и автомобильные номера).

Коммунистам картину портит уголовное дело о мошенничестве с заменой лифтов, по которому арестован сын Сергея Левченко. Конечно, в обкоме уверены, что это дело – «политический заказ», а сам Андрей Левченко – со слов отца – «готов страдать за общее дело», но на рейтинг эта история всё-таки влияет (для его поддержания, например, Левченко упорно выбирает самые трудные и больные вопросы – БЦБК и «Усольехимпром»). Несмотря на это, обе стороны пошли по довольно предсказуемым сценариям.

У «Единой России» список возглавит губернатор Игорь Кобзев. Как уточнили в реготделении, он «просто не принимает участие в праймериз, поскольку будет введён в список решением председателя партии» (тут надо отметить удивительную откровенность руководителя оркомитета по проведению праймериз, вице-спикера Кузьмы Алдарова). Сергей Левченко раскритиковал такую практику, подчеркнув, что не имеет «интереса к таким праймериз».

«Думаю, что для них (единороссов – ред.) это в какой-то мере оправданно, потому что хотя бы таким способом – а их немного осталось – поднять рейтинг «Единой России», - предположил он, отвечая на вопрос, насколько участие Кобзева в кампании полезно для ЕР.

Сам Сергей Левченко заявил, что возглавит список КПРФ. Кроме него, в областной список войдут гендиректор «Усольского свинокомплекса», депутат заксобрания Илья Сумароков, а также три кандидата-одномандатника. Коммунисты положительно оценивают свои шансы и считают, что их популярность в Иркутской области всё ещё достаточно высока.

В «Единой России» решение Левченко оценили сдержанно, но всё-таки позитивно. Политконсультант Владислав Шиндяев заметил, что это ожидаемо и полезно для обеспечения легитимности и демократичности выборов, «нормального спортивного интереса». «Так что замечательно, что он (Левченко – ред.) это сделает (возглавит список – ред.), кампания будет наиболее полноценной», - резюмировал Шиндяев.

Вице-спикер заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров

Руководитель оргкомитета по проведению праймериз Кузьма Алдаров поддержал политконсультанта. «Какие у нас будут конкуренты, будет зависеть от наших коллег из других партий. Но в целом мы готовы к борьбе с любым из кандидатов», - подчеркнул парламентарий.

Лидеры праймериз ЕР по списку слегка поразили воображение. Больше всего голосов получили известный иркутский хирург Юрий Козлов, собственно сам Кузьма Алдаров, победитель конкурса «Лидеры России – 2020» Мария Василькова, руководитель Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов и депутат заксобрания Наталья Дикусарова.

Появление Васильковой в списке победителей праймериз вызвало у публики лёгкое замешательство, потому что ожидали куда большее представительство депутатов заксобрания. К сожалению, в ЕР не смогли внятно и оперативно объяснить, почему случилось то, что случилось.

На вопрос «Кто такая Мария Василькова?» Кузьма Алдаров ответил просто: «Я лично не совсем знаком», и передал эстафету юристу Дмитрию Брянскому, который в свою очередь смог лишь уточнить, что Василькова – уроженка Иркутской области, «реализует социальные проекты, связанные в том числе с конкурсом «Лидеры России-2020». Хотя ещё в середине мая на сайте реготделения сообщалось , что Мария Василькова – «специалист с 20-летним опытом в промышленности, последние 8 лет работала в корпорации АФК «Система».

Одномандатники

На праймериз ЕР по одномандатным округам не было особых сенсаций. Так, первый заммэра Иркутска Антон Красноштанов прошёл предварительный отбор по 94-му (Ангарскому) округу, от которого в 2016 году избирался его отец Алексей Красноштанов (а он в свою очередь станет кандидатом на довыборах в ЗС по округу своего сына - №3). «Я думаю, что преемственность только на пользу районам», - прокомментировал такую рокировку Кузьма Алдаров.

Против Красноштанова КПРФ «выставляет» бывшего замминистра по молодёжной политике, главу областной комсомольской организации Андрея Ахмадулина. Кандидат во главу угла ставит вопросы защиты окружающей среды, в том числе по «Усольехимпрому», хотя ранее в широких обсуждениях этой темы себя не проявлял.

На 95-м (Шелеховском) – своём - округе праймериз выиграл действующий депутат Госдумы Сергей Тен. Из всех кандидатов-одномандатников от «Единой России» он самый опытный – за его плечами уже два созыва в Госдуме.

Со стороны коммунистов Тену будет противостоять экс-мэр Иркутска, экс-замглавы правительства региона, депутат заксобрания Виктор Кондрашов. В обкоме объяснили, что у Кондрашова «достаточно высокий рейтинг» в Свердловском районе (входит в 95-й округ), от которого он избрался в заксобрание в 2018 году. Кроме того, по словам Сергея Левченко, Кондрашова «знают по всей Иркутской области» после работы зампредом, курировавшим в том числе и природоохрану. Но так как он не член КПРФ, в областной список его не включили.

В 96-м (Братском) округе предварительный отбор прошёл действующий депутат ГД Александр Якубовский, который хоть и участвовал в 2016 году в выборах в Госдуму, но депутатский мандат получил после смерти Иосифа Кобзона в 2018-м. Тем не менее, на праймериз он набрал очень высокий процент поддержки – 73,8% голосов.

В своём telegram-канале Якубовский заметил, что победа на праймериз «это не только серьёзный кредит доверия, но и огромная ответственность», а также возможность доказать, что ему понятны проблемы северных территорий. «Будем знакомиться, будем работать на нашу общую цель - менять существующую ситуацию к лучшему», - написал он.

По мнению Сергея Левченко, Якубовский «не очень знает Братск и север». «Он родился здесь, в Иркутске, жил здесь и депутатом гордумы Иркутска избирался, и вдруг за 4 месяца хочет стать представителем Братска», - сыронизирровал экс-губернатор. Конкурентом Якубовского станет замглавы фракции КПРФ в заксобрании Андрей Андреев, избранный по округу №9, куда входит часть Братска. «Его братчане не только приняли, они его избрали, они на него рассчитывают, он, избираясь, доказал северянам, что знает этот округ», - пояснил Левченко. При этом Андреев – родился в Томске, а свою политическую карьеру сделал в Москве, в частности, дважды проходил в ГД.

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко

Иркутский, 93-й округ, на который заявилось 22 человека, от ЕР будет представлять директор компании «Интеграл» Роман Ефремов, член Генсовета партии, секретарь первичного отделения №21 в Иркутске. До кампании он не проявлялся в медийном пространстве. «Молодой, перспективный, интересный кандидат, нарабатывает опыт, воспринимается хорошо, особенно, молодым населением», - оценил его Алдаров.

Против него – тяжеловес - депутат Госдумы Михаил Щапов. С одной стороны, это главная гордость обкома КПРФ, кандидат в губернаторы Иркутской области 2020 года, с другой – это человек, который довольно изящно отстраивается от публичных мероприятий иркутских коммунистов, демонстрируя почти полную самостоятельность.

В «Единой России» его не разбирают публично на косточки (как, например, поступил Левченко с Якубовским). «Действующий депутат Щапов неплохо отработал, хотя, конечно, избиратели хотели бы видеть своего депутата чаще на своих территориях – такое пожелание имеет место быть», - так высказался о нём Кузьма Алдаров. У Щапова довольно хорошие шансы переизбраться, и, возможно, ЕР с этим даже смирилась. Но в обкоме КПРФ заявляют, что по Щапову никаких договорённостей с «Единой Россией» не было.

Остальные

Другие партии также подготовили свои предложения в Госдуму. Кому-то, по-видимому, это нужно для практики и повышения медийности, а кто-то искренне верит, что сможет повлиять на ситуацию в регионе, будучи одним из 450 депутатов ГД.

Источник, знакомый с ситуацией в ЛДПР, рассказал «ИрСити», что руководству партии предложены кандидатуры по четырём одномандатным округам – глава реготделения Андрей Духовников (93-й), депутат заксобрания Дмитрий Тютрин (94-й), депутат думы Иркутска Максим Девочкин (95-й) и глава фракции в ЗС Георгий Любенков (96).

Духовников не стал перечислять кандидатов в Госдуму, попросив перезвонить ему после 25 июня, когда состоится съезд партии. Георгий Любенков подтвердил, что его кандидатура предложена для утверждения в Москве. «Я не хотел бы комментировать всех кандидатов, чтобы не создавать определённого мнения. Через неделю будет более-менее понятно», - пояснил парламентарий.

«Справедливая Россия» в Приангарье также предложила нескольких своих кандидатов для включения в список. Среди них – председатель совета реготделения, вице-спикер ЗС Лариса Егорова и писатель Александр Казаков (по словам Егоровой, «человек с очень интересной судьбой»).

Войдут ли они в финальный список – неизвестно, так как Приангарье объединят с Забайкальским краем, Бурятией и, возможно, Амурской областью. Окончательные итоги будут утверждены на съезде партии во второй половине июня, но местные справедливороссы, конечно, будут знать результаты чуть позже – примерно через неделю.

«Яблоко» намерено выставить на одномандатные округа руководителя общественной организации «ЗооЗабота» Анну Шломину, директора «Центра гражданского содействия» Алексея Тупицына из Усть-Кута, усольского активиста Сергея Угляницу и адвоката из Ангарска Вячеслава Иванца. Как уточнил руководитель регионального отделения партии Григорий Грибенко, сам он возглавит областной список, туда же войдут и перечисленные одномандатники. Съезд партии состоится в начале июля. «Тогда мы и поймём, кто станет в итоге кандидатами от «Яблока», в том числе в Иркутске», - заметил Грибенко.

Партия «Новые люди» заявляла на выборы в Госдуму юриста Дмитрия Липина, но когда будет принято окончательное решение, будут ли ещё кандидаты, в пресс-службе партии не ответили.

Основная борьба в Иркутской области будет идти между «Единой Россией» и КПРФ. Первая опирается на работу Игоря Кобзева, вторая – на критику его действий. Крайний – опять губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем