IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

8 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Кобзев предложил вводить локдаун одновременно в нескольких регионах

Кобзев предложил вводить локдаун одновременно в нескольких регионах

…а также связал рост заболеваемости в Иркутской области с локдауном в Бурятии.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил вводить локдаун сразу в нескольких соседних регионах, а также связан рост заболеваемости в Приангарье с ограничительными мерами в Бурятии, сообщал 5 июля «Коммерсантъ».

«У нас, если вводить локдаун, то надо его вводить во всех прилегающих субъектах — сразу вместе, одномоментно. А сейчас что происходит? Сегодня в Бурятии ввели локдаун — к нам туристы все приехали. Может, даже из-за этого вспышка и пошла. Люди, которые прилетают, они же имеют преференции по авиаперелётам. Они прилетают туда, их оттуда выпускают, и они приезжают к нам», - цитирует издание Кобзева.

Губернатор также обосновал нежелание вводить локдаун в регионе тем, что Иркутская область является туристическим регионом.

«Руководитель комитета администрации главы Бурятии по информационной политике Ирина Доржиева считает, что слова губернатора соседнего региона не нуждаются в комментариях. В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что пока не располагают информацией о причинно-следственной связи между локдауном в Бурятии и ростом заболеваемости коронавирусом в Иркутской области», - уточняет «Коммерсантъ».

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня. Число госпитализированных с начала месяца в регионе выросло в 4 раза. В начале июля в Иркутской области зарегистрирована максимальная суточная смертность – 32 человек в день.

В конце июня в регионе ввели ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. Кроме того, в больницах приостановлена плановая медицинская помощь.

Коечный фонд для больных COVID-19 в июне вырос с 1614 до 5488 мест, то есть в 3,4 раза. Пациентов с коронавирусом принимает более 50 больниц. В конце этой недели фельдшер иркутской скорой Валентина Монхороева показала видео о том, что в Иркутске не хватает мест для пациентов с ковидом. Под коронавирусный госпиталь отдали Иркутскую областную больницу, там развёрнут 700 мест.

Как сообщали 4 июля главврачи областной инфекционной больницы и горбольницы №1 Владимир Хабудаев и Любовь Лялина, сейчас по сравнению с первой и второй волнами коронавируса регистрируется более тяжёлое течение коронавируса. Так, по словам Хабудаева, в инфекционной больнице 70% пациентов в реанимации находятся на аппарате ИВЛ.

На 1 июля в Иркутской области было полностью привито 273,2 тысячи человек. Это 63% от плана к началу июля.

«ИрСити» составили полный список пунктов вакцинации, где можно привиться от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем