IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Троих усольчан осудили за незаконную акцию против QR-кодов

Троих усольчан осудили за незаконную акцию против QR-кодов

Двум женщинам назначены штрафы, молодому человеку - обязательные работы.

Усольский городской суд назначил административные наказания троим местным жителям за проведение несогласованной акции, сообщается 26 ноября на сайте суда.

Речь идёт об акции, которая прошла 20 ноября у мемориала «Вечный огонь» в Усолье-Сибирском - тогда местные жители записали видеообращение к губернатору Игорь Кобзеву и депутатам заксобрания из-за введения QR-кодов.

Как говорится на сайте суда, молодой человек 1996 года рождения и девушка 1991 года, «находясь в группе из четырёх граждан, провели митинг», но уведомления в администрацию города не подавали.

«Молодые люди публично выражали общее мнение митингующих, путём выдвижения требований о проведении внеочередной сессии законодательного собрания, отклонения принятия законопроекта, провоцирующего, по их мнению, новый виток фашизма. Во время проведения митинга выкрикивали речёвку: «Мы люди, а не товар», - говорится в сообщении.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях молодой человек себя виновным в совершении административного правонарушения не признал, от дачи пояснений отказался. Женщина вину также не признала, при этом пояснив, что 20 ноября они устно, с помощью видео обратились к представителю власти - губернатору и не считают себя организаторами митинга.

Молодому человеку суд назначил 40 часов обязательных работ. Обе женщины с учётом того, что у них есть малолетние дети, оштрафованы на 20 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу.

Кроме жителей Усолья-Сибирского, видеообращения к властям по поводу отмены QR-кодов записывали в Иркутске 13 ноября и в Братске 14 ноября. В частности, на иркутскую акцию вышли до 100 человек. Из-за неё председателя ассоциации предпринимателей Иркутской области Михаила Ожиганова оштрафовали на 150 тысяч рублей. Кроме того, в Иркутске, Братске и Саянске прошли 30 пикетов против против введения QR-кодов, принудительной вакцинации и ограничений для невакционированных граждан. А на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона.

В Иркутской области QR-коды действуют с 30 октября — в торговых центрах, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. 12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму.

19 ноября служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области при поддержке бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина предлагала отменить для общепита ограничение по работе до 23 часов при условии, что QR-коды продолжат действовать, но санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Иркутской области не разрешила это.

Кроме того, с 15 октября в области действует обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, а с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. С 23 октября запрещены выездные концерты и гастроли, спектакли, с 30 октября - работа детских игровых комнат. Цирковые гастроли разрешены с 22 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем