IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Политика Как поработали, так и заработали. Чем занимаются самые богатые депутаты Иркутской области и их жены?

Как поработали, так и заработали. Чем занимаются самые богатые депутаты Иркутской области и их жены?

Абсолютным лидером стала жена депутата-единоросса из ЗС Алексея Терентьева с 136 миллионами рублей

Самым богатым депутатом ГД от Приангарья стала Мария Василькова, наиболее состоятельным в региональном заксобрании — Нина Чекотова

Государственная дума и законодательные органы российских субъектов начали публиковать доходы депутатов за 2021 год. Портал «ИрСити» собрал рейтинг самых богатых народных избранников от Иркутской области в Госдуме и региональном заксобрании, а также узнал, чьи супруги оказались наиболее состоятельными.

Государственная дума


Депутаты:

  • Мария Василькова («Единая Россия»)

Лидер рейтинга — новичок Госдумы: Мария Василькова избралась в нижнюю палату парламента минувшей осенью. По итогам прошлого года задекларировала доход в размере 12,4 миллиона рублей. Также в индивидуальной собственности парламентария — четыре квартиры площадью 144,1 квадратного метра, 86 квадратов, 41,6 и 35,1 квадратного метра. Кроме того, у Васильковой есть два автомобиля — Porsche Cayenne и Toyota Corolla.

До избрания в ГД Василькова работала в инвестиционной сфере и развитии бизнеса, в 2016 году стала вице-президентом по маркетингу лесопромышленного холдинга Segezha Group (входит в российскую инвестиционную компанию АФК «Система» Владимира Евтушенкова), входила в совет правления группы.

Segezha Group в 2021 году планировала приобрести активы в Приангарье и Красноярском крае почти на 37 миллиардов рублей, после завершения сделки компания войдет в десятку крупнейших компаний мира по объему производства пиломатериалов. Также холдинг станет одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в мире, под управлением которого будет находиться 16 миллионов гектаров леса, а размер расчетной лесосеки увеличится до 23,6 миллиона кубических метров.

  • Александр Якубовский («Единая Россия»)

Якубовский, который находится в Госдуме с 2018 года, за прошедшие 12 месяцев заработал 11,4 миллиона рублей (столько же, сколько и в 2020-м). В собственности у парламентария два жилых дома на 52 и 56 квадратов, 1/4 доли в квартире площадью 97,9 квадрата, а также нежилое помещение площадью 62 квадрата. Имеется снегоболотоход CFMoto Terralander 800.

В пользовании у Якубовского три земельных участка 1088, 1051 и 90 квадратных метров, съемная квартира на срок депутатских полномочий площадью 118 квадратов.

Александр Якубовский — сын бывшего мэра Иркутска и сенатора Совета Федерации Владимира Якубовского. С 2014-го по 2018 годы был депутатом думы Иркутска, затем избрался в заксобрание Иркутской области, но уже через месяц получил мандат депутата Госдумы после смерти Иосифа Кобзона. В минувшем году переизбрался на новый срок.

  • Сергей Тен («Единая Россия»)

Единоросс задекларировал общий годовой доход в размере 10,98 миллиона рублей (в 2020-м он заработал чуть больше 11 миллионов). В собственности у парламентария нет ничего, зато в безвозмездном пользовании — земельный участок 1140 квадратных метров под ИЖС, жилой дом на 557,7 квадрата и депутатская квартира площадью 152,3 квадрата.

С именем Сергея Тена связана строительная компания «Труд», он ранее входил в число акционеров и возглавлял организацию. Сейчас, по данным системы «Контур.Фокус», основным акционером АО «Труд» является Людмила Борисовна Тен. Компания занимается строительством обхода Усолья-Сибирского, сумма контракта составляет 16,3 миллиарда рублей.

Супруги

  • Александр Якубовский («Единая Россия»)

Супруга Александра Якубовского заработала в 2021 году 10,5 миллиона рублей — всего на 809 тысяч рублей меньше, чем у самого депутата.

На условиях долевой собственности она владеет двумя земельными участками 3,3 тысячи и 1,6 тысячи квадратов для строительства и эксплуатации торгово-офисного и развлекательного центра, долей в квартире площадью 69,1 квадрата. В индивидуальной собственности у жены Якубовского квартира 185 квадратов, три нежилых помещения и одно помещение на 20 квадратов. В безвозмездном пользовании — квартира, предоставленная ее супругу на срок депутатских полномочий.

  • Антон Красноштанов («Единая Россия»)

Жена единоросса задекларировала доход в минувшем году на 9,9 миллиона рублей — почти в 4 раза больше, чем в 2020-м (по данным сведений о доходах муниципальных служащих администрации Иркутска, поскольку в 2020 году Красноштанов работал первым заммэра).

У нее имеется дачный участок на 3,3 тысячи квадратов, дом 233 квадратных метра, две квартиры, доля в помещении для хранения автомобилей и 14 нежилых помещений суммарной площадью 537 квадратных метров. В безвозмездном пользовании — два участка под жилую застройку, жилой дом и три квартиры, включая депутатское жилье мужа.

А вот супруг заработал чуть больше 5 миллионов рублей — почти в два раза меньше своей жены. В его собственности находятся два земельных участка на 0,24 гектара, жилой дом площадью 642 квадратных метра, а также 1/110 доля автостоянки площадью более 4 тысяч квадратов. Ему также принадлежат два автомобильных прицепа.

Антон Красноштанов — сын бывшего депутата Госдумы Алексея Красноштанова, который сейчас является депутатом регионального заксобрания. С 2016-го по 2020-й возглавлял финансово-строительную компанию «ДомСтрой» (застройщик микрорайонов «Березовый» в Ново-Ленино и «Союз» в Университетском), затем стал первым заместителем мэра Иркутска. Также с семьей депутатов Красноштановых связана компания СПМК-7, которая строит школу на улице Багратиона в Иркутске за 1,4 миллиарда рублей.

  • Сергей Левченко (КПРФ)

Супруга коммуниста Левченко по итогам прошлого года задекларировала доход в 4,9 миллиона рублей. Это почти на 2,5 миллиона больше, чем заработал Сергей Георгиевич.

В собственности Натальи Левченко — доля земельного участка для размещения домов многоэтажной жилой застройки площадью 2020 квадратов, две квартиры 130 и 54,6 квадратного метра, а также доля в квартире 90 квадратов. Имеется автомобиль марки «Ауди Q7». В безвозмездном пользовании находится земельный участок для ИЖС, гаража и хозпостроек, принадлежащий парламентарию, квартира 122,8 квадрата, гараж и гаражный бокс.

По данным системы «Контур.Фокус», Наталья Левченко является учредителем и генеральным директором компании в сфере разработки компьютерного программного обеспечения «Диана-Плюс». Организация сработала в 2021 году с чистым убытком в 6,8 миллиона рублей при выручке в 634 тысячи.

Сергей Левченко в 1990-е годы возглавлял ангарское предприятие «Стальконструкция», директором которого впоследствии стал сын Андрей Левченко, ныне находящийся под стражей по делу о мошенничестве при ремонте лифтов в Приангарье. Также Сергей Левченко был депутатом Госдумы с 1999-го по 2004-й, а также с 2007-го по 2015 годы, пока не стал губернатором Иркутской области. Спустя 4 года после избрания ушел в отставку по собственному желанию. В 2021-м вновь стал депутатом Государственной думы.

Законодательное собрание Иркутской области


Депутаты

  • Нина Чекотова («Единая Россия»)

Тройку самых богатых депутатов регионального парламента возглавила Нина Чекотова, которая также становилась самым богатым депутатом заксобрания и в 2019-м, и в 2020 годах. Ее доход в 2021 году составил 175,48 миллиона рублей (на 9,3% меньше, чем в 2020-м).

У Чекотовой в собственности 53 участка общей площадью более 13 гектаров, пять домов, три объекта незавершенного строительства на 780 квадратах, 30 квартир, семь нежилых помещений, пять жилых комнат, пять комнат в коммунальной квартире, баня, жилое здание на 307 квадратах, административный корпус на 3,6 тысячи квадратных метров, сеть канализации, водонапорная сеть, трансформаторная подстанция, сооружения электроэнергетики, механическая мойка с очистными, клуб на 1,8 тысячи квадратов и автостоянка на 11 сотках. В пользовании — земельный участок для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания на 34 сотках и 60 соток в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений. Кроме того, она задекларировала в собственности Mercedes-Benz 2018 года выпуска.

Сейчас Чекотова является генеральным директором и учредителем компании «УчетСервис», занимающейся административно-хозяйственной деятельностью по обеспечению работы коммерческих организаций. Она также входит в число учредителей обществ с ограниченной ответственностью «Торговая площадь Павла Чекотова», «Гранд», «Пионер», «Плаза», «Центр», «Казанский» и «Бренд Холл», занимающихся управлением арендованными и собственными торговыми объектами.

  • Евгений Бакуров («Гражданская платформа»)

В отличие от Чекотовой, Бакуров за минувший год не потерял, а преумножил свой доход — он превысил 173 миллиона рублей (+121% от показателей 2020-го). У него в собственности 69 земельных участков на 883 гектарах. А также три грузовика, легковой автомобиль ВАЗ-2121, бортовой прицеп, два трелевочных трактора, бульдозер, погрузчик, прицеп для перевозки водной техники, маломерное моторное судно Т-63М 1967 года, мотовездеход CFMOTO 2015 года и вертолет Gazelle АН.МК1 1976 года.

Бакуров является участником 14 коммерческих предприятий в сфере лесопереработки и продажи дерева и строительных товаров с общей балансовой стоимостью свыше 1,24 миллиарда рублей. Выручка всех этих компаний в 2021 году, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 931 миллион рублей, чистый убыток — 149 миллионов.

  • Олег Попов (ЛДПР)

Тройку лидеров замыкает инженер по флоту лесоторговой «Компании Попофф» Олег Попов. Его доход в 2021 году — 41,69 миллиона рублей (на 5% больше, чем годом ранее). У него в собственности земельный участок на 13 соток, жилой дом на 210 квадратов, автомобиль Mitsubishi Minicab 2007 года, моторное судно Trident 620°С 2011 года, разъездное судно КЖ, проект 1439 1967 года и два прицепа. Кроме того, в пользовании у депутата находится земельный участок на 11 сотках.

Супруги депутатов

  • Алексей Терентьев

Жена единоросса Алексея Терентьева стала самой богатой среди супругов депутатов заксобрания — она задекларировала доход в 136,06 миллиона рублей. Это в 12,8 раза больше, чем годом ранее.

В собственности у жены Терентьева земельный участок для огородничества в 14 соток, под индивидуальное жилищное строительство в 13 соток, два жилых дома общей площадью 584,4 квадрата, две квартиры в 1,3 тысячи квадратов, шесть нежилых помещений в 1,5 тысячи квадратов. В пользовании — два нежилых помещения в 279,6 квадрата.

Сам Терентьев задекларировал 33,5 миллиона рублей и вошел в пятерку самых богатых депутатов ЗС по итогам прошлого года. Он является учредителем сельскохозяйственной фирмы «Рассвет». Балансовая стоимость предприятия, по данным «Контур.Фокус», на 2021 год составила 1,2 миллиарда рублей, выручка — 482,3 миллиона при чистой прибыли 385,3 миллиона.

  • Тимур Сагдеев («Единая Россия»)

Жена депутата от ЕР Тимура Сагдеева заработала 25,75 миллиона рублей в 2021 году (на 19% больше, чем в 2020-м). В ее собственности также находится квартира площадью 87,2 «квадрата», земельный участок для объектов общественно-делового значения на 0,36 гектара и нежилое здание площадью 5,9 тысячи квадратных метров. Также она владеет автомобилем ВАЗ-21063.

Сам же Сагдеев задекларировал доход на 3,4 миллиона рублей (на уровне 2020-го). Он владеет квартирой площадью 63,2 квадратных метра и двумя гаражами по 15 «квадратов» каждый, а также автомобилем Nissan Patrol.

До избрания в заксобрание был директором фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (с 2013-го по 2015 годы), также руководил ныне ликвидированными коммерческими фирмами «Росфинстрой-Холдинг» и «Универсал». В нынешнем созыве заксобрания является заместителем председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

  • Евгений Сарсенбаев (вне фракций)

Доход супруги депутата Евгения Сарсенбаева по итогам 2021 года составил 8,9 миллиона рублей (в 3,5 раза больше, чем в 2020-м). В собственности имеется четыре земельных участка общей площадью 19,4 сотки, жилой дом, три квартиры, гараж, столовая, туалет, комплектная трансформаторная станция, торговые павильоны, квасильный цех, нежилое помещение в 592,6 квадрата, объект незавершенного строительства площадью 4,9 тысячи квадратных метров. В пользовании земельный участок для использования в целях строительства многоэтажного гаража-стоянки в 1,5 гектара, два автомобиля Range Rover 2018 года и Hyundai Solaris 2012 года.

У самого Сарсенбаева доход за 2021 год составляет 13,4 миллиона рублей, он входит в десятку самых богатых депутатов заксобрания. Он является директором компании «Сарсенбаев», занимающейся торговлей мясом и рыбой. По данным сервиса «Контур.Фокус», единственным учредителем предприятия является жена депутата Светлана Сарсенбаева. Всего с ее именем связано пять компаний, суммарная выручка которых в 2021 году составила 2,2 миллиарда рублей при чистой прибыли 3,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем