IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Политика Фирму, которая делает дороги в Иркутске на 400 млн рублей, признали недобросовестной. Мы узнали почему

Фирму, которая делает дороги в Иркутске на 400 млн рублей, признали недобросовестной. Мы узнали почему

ФАС включила «СоюзСтрой» в реестр недобросовестных подрядчиков из-за контракта 2020 года

Федеральная антимонопольная служба включила в реестр недобросовестных подрядчиков компанию СПБ «СоюзСтрой», которая ремонтирует дороги в Иркутске на 435 миллионов рублей. Решение было связано с контрактом 2020 года в Братске.

Запись о включении «СоюзСтроя» в реестр датирована апрелем 2022 года. Решение было принято после судебного разбирательства, которое начало Федеральное агентство воздушного транспорта. Сейчас иркутская компания подала иск в арбитражный суд, в котором просит признать решение ФАС незаконным и отменить его, рассмотрение заявления назначено на конец августа.

Как следует из картотеки арбитражных дел, «СоюзСтрой» попал в реестр из-за контракта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Братска на 1,19 миллиарда рублей. Весной 2021 года власти заявили, что компания сорвала сроки выполнения работ, в качестве причин называлась нехватка рабочей силы. В результате контракт был расторгнут.

После расторжения контракта Федеральное агентство воздушного транспорта написало обращение в антимонопольную службу о включении «СоюзСтроя» в реестр недобросовестных подрядчиков, но ФАС отказала ему. Тогда агентство подало иск в суд, посчитав решение ФАС необоснованным.

Как следует из документов, первоначально ФАС посчитала, что «СоюзСтрой» пытался выполнить обязательства по контракту о реконструкции аэропорта Братска, а это означает, что признаков недобросовестности нет и нет оснований включать его в реестр. Арбитражный суд Москвы решил, что такая позиция ведомства не соответствует действительности.

В частности, в решении суда отмечается, что «СоюзСтрой» не направил документы о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта для повторного прохождения госэкспертизы (при этом отмечается, что подрядчику не поступила информация, позволяющая устранить полученные замечания). Также суд подчеркивает, что «СоюзСтрой» сорвал сроки выполнения этапов работ, а неотработанный аванс к маю 2021 года составил 23 миллиона рублей из выплаченных ему 199 миллионов.

«СоюзСтрой» и антимонопольная служба пытались оспорить это решение суда, но его оставили в силе и апелляционная, и кассационная инстанции.

СПБ «СоюзСтрой» — один из основных подрядчиков по ремонту дорог в Иркутске. В 2022 году у него два контракта на ремонты — путепровода на станции Батарейной почти на 400 миллионов рублей и улицы Депутатской (от Ширямова до остановки «Релейный завод»).

Компания на 90% принадлежит Вагану Саргсяну и на 10% — Арману Захаряну. По данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка компании составила 313 миллионов рублей, что ниже выручки 2020 года на 46% (в 2020-м она составляла 583 миллиона рублей). Чистая прибыль по итогам 2021 года — 8,1 миллиона рублей.

Руслан Болотов называет «СоюзСтрой» «любимым подрядчиком», потому что последние два года у мэрии имеются постоянные претензии к качеству работ этой компании. В частности, мэр был недоволен работами на улицах Депутатской и Баумана в 2020 году. Последнюю приняли в эксплуатацию только через год после завершения ремонта — в конце 2021-го, подрядчик весь год устранял выявленные недостатки. Кроме того, арбитражный суд рассматривает иск мэрии на 5,5 миллиона рублей из-за ремонта улицы Баумана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем