IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание «Гражданскую платформу» на выборах в ЗС Иркутской области возглавит депутат думы Иркутска

«Гражданскую платформу» на выборах в ЗС Иркутской области возглавит депутат думы Иркутска

Избирком уже зарегистрировал список партии

На выборах в ЗС Иркутской области зарегистрировали списки 4 партий

Общеобластной список «Гражданской платформы» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва возглавит депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко. Об этом сообщается в документах облизбиркома.

В общеобластной части также представлен предприниматель и генеральный директор ООО «Байкальские вести» (владелец — экс-депутат ЗС Иркутской области и глава реготделения партии Владимир Матиенко) Антон Угланов и общественник Николай Игнатьев.

По 22 одномандатным округам в список включены 85 кандидатов. В Иркутске «Гражданская платформа» выдвинула кандидатов по всем округам:

  • в округе № 1 — главного бухгалтера ООО «Байкальские вести», члена партии 31-летнюю Людмилу Зуеву;

  • в округе № 2 — директора спортивного клуба «Дельта» 31-летнюю Лину Манжулу;

  • в округе № 3 — кладовщика ООО «РегионПромСервис» 48-летнуюю Светлану Печкину;

  • в округе № 4 — 38-летнего предпринимателя Алексея Прохорова;

  • в округе № 5 — 28-летнего временно неработающего Максима Негруна;

  • в округе № 6 — 37-летнего временно неработаюшего Павла Степанова.

Кстати, облизбирком зарегистрировал списки четырех партий, которые заявили на участи в выборах в Законодательное собрание Иркутской области, намеченных на 8–10 сентября. Это ЛДПР, «Новые Люди», «КПРФ» и «Гражданская платформа».

В список ЛДПР в общеобластной группе включены депутат Госдумы, глава комитета по международным делам и глава ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат заксобрания Олег Попов и сам координатор реготделения Андрей Духовников. По одномандатным округам партия выдвинула 100 кандидатов.

Общеобластной список «Новых людей» возглавляет предприниматель Александр Гудков, владеющий бизнесом по производству горного оборудования. В первую тройку областного списка «Новый людей» также вошли усольский предприниматель Валерий Ус, которому принадлежит охранное агентство в Усолье-Сибирском, и секретарь совета регионального отделения партии в Иркутской области Дмитрий Ли. По одномандатным округам выдвинуто 98 кандидатов.

В общеобластном списке КПРФ — один кандидат, депутат Госдумы РФ, экс-губернатор Иркутской области и секретарь обкома партии в регионе Сергей Левченко. Ещё 95 представлены в региональных группах.

Напомним, в кампании также будут принимать участие «Единая Россия», «Коммунисты России», Российская партия свободы и справедливости, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Во главе общеобластного ЕР списка стали, как и заявлялось ранее, губернатор Игорь Кобзев, председатель регионального правительства Константин Зайцев и генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев. Партия также выдвинет претендентов по всем 22 одномандатным округам.

Список партии «Справедливая Россия — За Правду» возглавили два депутата заксобрания Лариса Егорова и Александр Гаськов, а также олимпийский чемпион, бобслеист из Братска Александр Зубков. Также избирком заверил списки кандидатов от партии по одномандатным округам. В Иркутске СЗРП выдвинула кандидатов по всем округам.

Общеобластной список Российской партии свободы возглавит секретарь председателя думы Иркутска Лилия Негрун. Также партия выдвинула кандидатов по 20 одномандатным округам.

«Коммунистов России» возглавит руководитель регионального отделения Владимир Суханкин. Кандидаты выдвинуты по 20 одномандатным округам.

Выборы в заксобрание пройдут в сентябре и будут трехдневными — с 8-го по 10-е. Жителям Иркутской области предстоит выбрать 45 депутатов: половину — по спискам, половину — по одномандатным округам. Затраты на выборы оцениваются в полмиллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем