IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество ИрГАУ предложил Приангарью забрать бассейн вуза за оплату 77,5 млн р. долга за его стройку

ИрГАУ предложил Приангарью забрать бассейн вуза за оплату 77,5 млн р. долга за его стройку

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) предложил законодательному собранию Иркутской области передать в собственность региона бассейн студенческой спортивно-оздоровительной базы за оплату долга в 77,5 миллиона рублей за его строительство.

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) предложил законодательному собранию Иркутской области передать в собственность региона бассейн студенческой спортивно-оздоровительной базы за оплату долга в 77,5 миллиона рублей за его строительство, сообщает 11 апреля ИА «Байкал Инфо».

По информации агентства, бассейн открыт ещё год назад, но вуз до сих пор не может им пользоваться из-за задолженности. Руководство вуза не гасит долг, чтобы не было задержки выплат стипендий и зарплат. Администрацию вуза обращалась за помощью в Министерство сельского хозяйства России, в подчинении которого находится вуз, но там долг на реконструкцию бассейна не признали, потому что он не был включён в целевое финансирование ведомства.

В сообщении агентства говорится, что председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве законодательного собрания Кузьма Алдаров принял решение провести расчёт трат на реконструкцию, чтобы убедиться в их обоснованности, а также рассмотреть возможность передачи бассейна в региональную собственность.

ИА «Байкал Инфо» сообщает, что врио ректора Олег Шваенко заявил о существующей месячной задолженности по зарплате, связанной с сокращением финансирования вуза, а также с неэффективным управлением университетом предыдущим руководством, которое заключало договоры без подтверждения и без определения источников финансирования. Кузьма Алдаров предложил обратиться в региональное правительство с предложением разработать программу развития вуза, чтобы вывести его из кризиса.

Первые финансовые трудности у ИрГАУ возникли в 2015 году из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, проведённые уволенным в декабре ректором Геннадием Такаландзе. По словам назначенного после него врио Ярослава Иваньо, у вуза большие долги Пенсионному фонду и налоговой. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате, их начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов.

В феврале в вузе снова был назначен новый врио – Олег Шваенко, который подписал приказ о сокращении 30% сотрудников в каждом подразделении университета, объяснив это сокращением субсидии федерального бюджета. В начале апреля стало известно, что руководство ИрГАУ попросило преподавателей уйти в неоплачиваемый отпуск на майские праздники. В пресс-службе со с ссылкой на Шваенко сообщили, что сами преподаватели попросили отпуск, чтобы работать на дачах.

11 апреля «Иркутскэнергосбыт» отключил корпуса и общежития ИрГАУ от тепла и света за долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем