IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Новый паром для Ольхона передан властям Иркутской области

Новый паром для Ольхона передан властям Иркутской области

Восточно-Сибирское речное пароходство 12 июля передало властям Иркутской области новый паром «Семён Батагаев» для сообщения между посёлком Сахюрта и островом Ольхон, построенный за 252 миллиона рублей для замены старого парома «Дорожник» и способный на 30% увеличить перевозку транспорта и людей, сообщало ИА «Иркутск онлайн».

Комиссионная приёмка парома прошла на пристани «Ракета». В торжественной обстановке был подписан акт передачи судна заказчику. После получения лицензии и оформления необходимых документов паром будет курсировать между посёлком Сахюрта (МРС) и островом Ольхон.

Судно получило имя уроженца Ольхонского района, награждённого орденом Славы первой степени за участие в Великой Отечественной войне, Семёна Батагаева, чьи родственники также присутствовали на церемонии.

По данным ВРСП, судно может перевозить 96 человек, восемь грузовых автомобилей типа КамАЗ или 16 легковых автомобилей типа «Волга». Он позволит увеличить пассажиропоток на треть. «Дорожник», на смену которому придёт новый паром, планируется списать в связи с окончанием срока эксплуатации. Однако, в пик туристического сезона, когда в очереди на переправу стоит свыше 100 машин, старый паром сможет облегчить нагрузку.

Когда конкретно будет запущен паром агентство не уточняет. Ранее ИА «Бабр» сообщало, что случится это лишь в 2017 году.

Переправа «МРС – Ольхон» — единственная дорога, которая связывает остров с материком. Летом на подъезде к переправе скапливаются многочасовые очереди автомобилистов, среднее время прохождения очереди — около трёх часов.

В данный момент на паромной переправе до Ольхона работают два парома — «Дорожник» и «Ольхонские ворота». «Дорожник» построен в 1992 году, его вместимость — 50 человек и 12 легковых автомобилей. Паром «Ольхонские ворота» сдан в 2008 году, его вместимость — 100 человек и 16 легковых автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем