IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Прокуратура: Выделение земли под ДНТ «Мечта» связано с делом экс-мэра Иркутского района

Прокуратура: Выделение земли под ДНТ «Мечта» связано с делом экс-мэра Иркутского района

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура 3 октября заявила, что выделение земель под ДНТ «Мечта» на Байкальском тракте, участки в котором Рослесхоз через суд требует освободить, связано с уголовным дело в отношении экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова. Сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

Игорь Наумов обвиняется в превышении должностных полномочий, он был задержан следствием в июле 2015 года. В том же месяце он подал заявление о досрочном сложении полномочий. В июле «Единая Россия» приостановила членство Наумова в партии до решения суда, а в середине декабря исключила из политсовета. Сейчас Наумов находится под подпиской о невыезде.

По информации прокуратуры, участки в ДНТ «Мечта» незаконно снимались с кадастрового учёта, а затем многократно перепродавались доверенным лицам. Ведомство предполагает, что это происходило для того, чтобы придать правомерность отчуждения участкам, а также – чтобы в результате они оказались у добросовестного приобретателя.

В ведомстве также уточняют, что всего в Иркутском районном суде находится 1,4 тысячи исков, из которых 41 – от прокурора. Из всех участков 6% были приобретены в ипотеку. Вопрос о сносе строений, возведённых гражданами на данных участках, прокуратурой не ставится.

Рослесхоз в августе подал тысяч исков к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района с требованием освободить землю, которая находится в лесном фонде. Садоводы в конце августа вышли на пикет против исков. В сентябре правительство заявило, что намерено обратиться в Росимущество и Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на исполнение судебных решений по изъятию участков по Байкальском тракту, эту же инициативу поддержали депутаты заксобрания Приангарья, они намерены обратиться за помощью к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Губернатор Приангарья Сергей Левченко 27 сентября попросил президента Владимир Путина о лесной амнистии для Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем