IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Особый противопожарный режим на юге Иркутской области введут 10 апреля

Особый противопожарный режим на юге Иркутской области введут 10 апреля

В северных территориях он начнёт действовать с 1 мая.

Особый противопожарный режим (ОПР) на юге Иркутской области начнёт действовать с 8 часов утра 10 апреля и до 8 часов утра 15 июня, сообщили ИА «ИрСити» 2 апреля в пресс-службе правительства.

Ранее предполагалось, что особый противопожарный режим введут с 1 апреля, но с середины марта в Иркутской области сохранялась снежная погода.

На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском районах, а также в Бодайбо, Усть-Илимске и Братске – режим будет действовать с 8 часов 1 мая до 8 часов 15 июля.

В соответствующем постановлении правительства региона сказано, что ОПР вводится «в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий, возникающей угрозой населённым пунктам, объектам экономики, в целях обеспечения безопасности населения Иркутской области».

На период действия особого противопожарного режима гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше класса пожарной опасности. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных госконтрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, кто направляется в оздоровительных учреждениях, на турбазах, а также участвует в международных соревнованиях в лесу.

Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Готовить пищу на открытом огне, углях разрешается исключительно в оборудованных для этого помещениях и на площадках. Также вступают в силу ограничения охоты в лесных угодьях. При прогнозировании усиления ветра в населённых пунктах могут отключать электроэнергию.

Более подробно об особом противопожарном режиме и жизни населения во время его действия – в интервью замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Виктора Пашкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем