IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Петербуржцы собирают книги для пострадавших от паводка библиотек Иркутской области

Петербуржцы собирают книги для пострадавших от паводка библиотек Иркутской области

Предпочтительно требуются книги последних лет издания и в хорошем состоянии.

Акция по сбору книг для библиотек Иркутской области, которые пострадали во время наводнения, стартовала в Санкт-Петербурге, сообщало 7 августа издание «Фонтанка.ру».

«Библиотеки будут рады принять в дар отечественную и мировую классику, книги для детей, деловую литературу, учебники», — цитируют в сообщении организаторов.

Предпочтительно требуются книги последних лет издания и в хорошем состоянии.

Литературу можно приносить в информационно-досуговый центр «М-86» библиотеки имени Маяковского на Московском проспекте, 86. Книги будут принимать по 9 августа включительно, ежедневно с 12.00 до 20.00.

В Приангарье прошло две волны паводка – в конце июня и июля. В июне за время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 4 августа заявил, что власти заранее подготовились ко второй волне паводка, из-за чего удалось уменьшить последствия стихии на пострадавших территориях. По данным областного правительства, выдано уже около 200 жилищных сертификатов, благодаря которым пострадавшие могут получить новое жильё.

После второго паводка в Иркутскую область вернулся вице-премьер России Виталий Мутко. 2 августа он побывал в Тулуне, 3 августа – в Нижнеудинске. И в одном, и в другом городе зампред федерального правительства остался недоволен темпами восстановления после наводнения. Левченко 4 августа сообщил, что новое жильё для пострадавших начнут строить после 5 августа.

По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей. Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем