IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Апелляция на приговор по оскорблению чувств верующих в Иркутске поступила в суд

Апелляция на приговор по оскорблению чувств верующих в Иркутске поступила в суд

Дмитрия Литвина приговорили к 100 часам обязательных работ, однако освободили от исполнения из-за истечения срока давности.

Апелляция на приговор по делу Дмитрия Литвина, которого в конце сентября 2019 года осудили за оскорбление чувств верующих, поступила в Кировский районный суд Иркутска, сообщил 13 декабря корреспонденту ИА «ИрСити» Литвин.

Литвину было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ, однако его освободили от исполнения из-за истечения срока давности преступления. Осуждённый и его адвокат Оксана Тюрнева после вынесения приговора заявили о намерении обжаловать решение мирового судьи Максима Кучугуры.

Дело было зарегистрировано и передано судье Ларисе Самцовой 3 декабря.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября 2018 года – в ноябре были опрощены пятеро свидетелей, в том числе священник Русской православной церкви Владимир Килин и свидетели защиты . Тогда же состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

В декабре 2018 года иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. Предполагалось, что материалы дела заново оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов. Но в итоге суд поручил экспертизу Уральскому центру судебной экспертизы Минюста.

Результаты новой экспертизы стали известны в августе. Адвокат Литвина Оксана Тюрнева ходатайствовала о признании исследования недопустимым доказательством, но суд признал его законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем