IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Суд отменил субсидирование работ по берегоукреплению в посёлке Листвянка

Суд отменил субсидирование работ по берегоукреплению в посёлке Листвянка

В октябре признано незаконным разрешение на строительство сооружения.

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным соглашение о субсидировании и муниципальный контракт на строительство береукрепления в посёлке Листвянка, сообщалось 2 июля на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Суд согласился с доводами прокурора о том, что предоставление субсидии на строительство берегоукрепления озера Байкал с последующей передачей гидротехнического сооружения в муниципальную собственность, приведёт к нарушению интересов РФ, так как часть акватории озера с построенным на нём гидротехническим сооружением перейдёт в муниципальную собственность. Гидротехническое сооружение по укреплению берега озера Байкал подлежит передаче в собственность РФ», - подчёркивается в сообщении.

Поэтому соглашение, заключённое между минприроды Иркутской области и администрацией Иркутского района о предоставлении субсидии из регионального бюджета, признано недействительным. Кроме того, подчёркивается, что содержание и эксплуатация гидротехнического сооружения такого уровня из-за ежегодного дефицита муниципального бюджета будет являться излишне обременительной для муниципалитета, «что может повлечь ненадлежащую эксплуатацию берегоукрепительного сооружения и наступление чрезвычайной ситуации».

Законность решения проверена судом апелляционной инстанции, вступило в законную силу.

В сентябре 2018-го самарская компания «Больверк» выиграла аукцион на берегоукрепление в Листвянке. Стоимость работ составляет 1,03 миллиарда рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 30 ноября 2021 года. Компания отказалась выполнять работы по проекту, предложив свой вариант. Арбитражный суд Иркутской области в апреле 2019-го обязал её выполнить контракт. Позже власти региона заявили, что объявят новый аукцион из-за того, что компания предложила изменить конструкцию берегоукрепления. В октябре суд признал разрешение на строительство незаконным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем