IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Дума Иркутска отказала в проведении опроса по Цесовской набережной

Дума Иркутска отказала в проведении опроса по Цесовской набережной

Его просил сделать фонд «В поле зрения», стоимость оценивалась в 44 миллиона рублей.

Дума Иркутска на заседании 24 сентября отказала фонду «В поле зрения» в проведении опроса о судьбе Цесовской набережной.

Фонд «В поле зрения» обратился в думу с просьбой о проведении опроса весной. Этот вопрос несколько раз рассматривался в думе, последний раз - в середине сентября в профильных комиссиях. Как отметил руководитель аппарата думы Максим Абрамов, комиссия рекомендовала думе отклонить просьбу общественного фонда.

Как пояснил председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв, основная причина для отказа в проведении опроса — финансовая, по оценке мэрии, это будет стоить 44 миллиона рублей, кроме того, городские власти должны будут выкупить участки, которые находятся в частной собственности, кадастровая стоимость которых составляет почти 700 миллионов рублей.

О проектах по благоустройству Цесовской набережной известно с 2016 года. Тогда проходил архитектурный конкурс «Квартал XXI века», но проект, который победил на нём, так и не начали реализовывать. Новый конкурс прошёл осенью 2018 года.

В июле 2020-го на депутатских слушаниях инвестор представил думе проект застройки территории бывшей ТЭЦ-2. Он предусматривает строительство элитного жилья с общественными пространствами на месте ТЭЦ, которая находится в частной собственности, а также обустройство набережной, находящейся в муниципальной собственности. Отмечалось, что набережная будет доступна для всех горожан.

Общественники попросили думу провести опрос о том, что горожане хотят видеть на набережной. После этого такой опрос объявил инвестор проекта. Мэрия Иркутска оценила проведение такого опроса в 44 миллиона рублей – ориентируясь на стоимость выборов депутатов гордумы в 2019 году, так как общественники попросили опросить всех жителей Иркутска. По мнению общественников, исходя из опыта Екатеринбурга, стоимость опроса составит 3-4 миллиона рублей.

Кроме того, фонд «В поле зрения» создал петицию против строительства элитного жилья на Цесовской набережной. Активисты намерены отправить подписи президенту России Владимиру Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем