IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Фильм о расследовании дела ангарского маньяка выпустил Youtube-канал Пивоварова

Фильм о расследовании дела ангарского маньяка выпустил Youtube-канал Пивоварова

В июле Попкова доставили этапировали из Торбеевского централа в СИЗО-1 города Иркутска в связи с двумя новыми эпизодами.

Youtube-канал журналиста Алексея Пивоварова 6 октября выпустил фильм о расследовании дела ангарского маньяка Михаила Попкова, который совершил около 80 убийств.

«Журналист Саша Сулим давно занимается этой историей, и в ходе своей командировки в Ангарск она смогла встретиться не только с самим Попковым, но и с людьми, благодаря которым он был пойман. Восстановив хронологию этого громкого дела, Саша выяснила, что поимка опаснейшего преступника современности произошла не благодаря, а вопреки всей правоохранительной системе», - говорится в описании к видео.

Журналист встретилась со следователем по особо важным делам Евгением Карчевским, полицейским Артёмом Дубыниным, руководителем «маньячной группы» Юрием Морозовым, родственниками потерпевших, а также с самим Попковым.

В июле 2020-го 56-летнего Михаила Попкова этапировали из Торбеевского централа в СИЗО-1 города Иркутска в связи с двумя новыми эпизодами. «Я отработал десять месяцев в Торбеевском централе (колонии для пожизненно осуждённых — ред.) и просто захотел в отпуск — поэтому и написал явку с повинной», - заявил тогда осуждённый «Ленте.ру». В видео Карчевский пояснил Саше Сулим, что возвращение Попкова было продумано: «Вообще это его слова, цитирую: «Мне нужно посмотреть, как там, в другом мире живётся».

Ангарский маньяк Михаил Попков в 2015 году был приговорён к пожизненному лишению свободы за 22 убийства женщин и 2 покушения на убийство. 10 декабря 2018-го облсуд признал его виновным в совершении ещё 56 преступлений. Портал «ИрСити» собирал ключевые моменты расследования и судебного заседания по делу об ангарском маньяке.

В суде установлено, что Попков совершил не менее 80 убийств с 1992 по 2010 годы в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутском, Ангарском и Усольском районах. Жертвами были женщины разного социального статуса и общественного положения в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность осуждённого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году. По данным психолого-психиатрический экспертизы, во время и после преступлений Попков осознавал общественную значимость своих действий и мог руководить ими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем