IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Суд арестовал ангарчанина по делу о мошенничестве с закупками медицинских масок

Суд арестовал ангарчанина по делу о мошенничестве с закупками медицинских масок

Обвиняемый вину не признал.

Октябрьский районный суд Иркутска 15 октября заключил под стражу жителя Ангарска, обвиняемого в мошенничестве с закупками медицинских масок, сообщается на сайте суда.

По данным суда, 20 апреля 2020 года заключён контракт между ИП «Сорокин А.А.» и «Станцией скорой медицинской помощи», по которому медучреждение получило 300 тысяч незарегистрированных фальсифицированных медицинских изделий - медицинских (хирургических) масок. 22 апреля на счет предпринимателя переведено 9,9 миллиона рублей.

«Обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, возражал против ходатайства следователя об избрании меры пресечения в заключение под стражу», — говорится в сообщении.

Постановление суда в законную силу не вступило.

По данным пресс-службы регионального управления СКР, мужчина арестовал на 2 месяца.

СК расследует уголовное дело по статьям: «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по первой – до 10 лет лишения свободы, по второй – от 5 до 8 лет. По делу задержаны «лица из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения».

Во время следственных мероприятий правоохранители выявили аналогичные закупки «на десятки миллионов рублей» в Иркутской ордена «Знак Почёта» областной клинической больнице и Клиническом госпитале ветеранов войн. В целом, ущерб бюджету оценивается в сумму более 40 миллионов рублей.

По данным СМИ, к делу может быть причастен сын министра здравоохранения Наталии Ледяевой.

Как выяснило ИА «ИрСити», с апреля по июль ИП Сорокин А.А. заключил девять контрактов на поставку медицинских изделий на общую сумму 197,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем