IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Уголовные дела в Минздраве СК предъявил обвинение экс-министру здравоохранения Приангарья в мошенничестве

СК предъявил обвинение экс-министру здравоохранения Приангарья в мошенничестве

Также обвинение предъявлено ещё четверым фигурантам.

Следственное управление СКР по Иркутской области предъявило бывшему министру здравоохранения региона Наталии Ледяевой и ещё четверым фигурантам обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили ИА «ИрСити» 2 декабря в пресс-службе ведомства.

По статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Суд 2 декабря заключил Ледяеву под стражу на 2 месяца. Кроме неё, арестованы ещё два фигуранта уголовного дела, в отношении двоих решается вопрос об избрании им меры пресечения. Сын Ледяевой также находится в следственном изоляторе.

Ледяева была задержана 30 ноября. По версии следствия, с мая по октябрь Ледяева, её сын и иные лица похитили из бюджета Иркутской области около 25 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку средств индивидуальной защиты для нужд минздрава. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался давать оценку деятельности бывшего министра.

Кроме того, в октябре стало известно о задержании сына экс-министра здравоохранения. СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по статьям «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершённое группой лиц по предварительному сговору». По мнению следователей, при закупках медицинских масок в три медучреждения Иркутской области региону был нанесён ущерб на 40 миллионов рублей. К закупке может быть причастен предприниматель из Ангарска, который начал работу в феврале 2020 года. Всего он получил девять контрактов почти на 200 миллионов рублей.

Ледяева после этого ушла на больничный, а затем подала в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем