IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор Иркутская область начнёт вакцинацию от COVID-19 в 2021 году – итоги недели

Иркутская область начнёт вакцинацию от COVID-19 в 2021 году – итоги недели

...а экс-министра здравоохранения Наталию Ледяеву арестовали на 2 месяца по делу о мошенничестве.

Президент России Владимир Путин поручил до конца следующей недели начать «масштабную вакцинацию» от коронавируса. В Иркутской области к этому процессу планируют приступить в начале 2021 года. А ещё на неделе суд арестовал экс-министра здравоохранения Наталию Ледяеву по делу о мошенничестве с закупкой средств индивидуальной защиты.

Вакцинация

В начале первого зимнего месяца президент России Владимир Путин провёл совещание, посвящённое коронавирусу. По его данным, в ближайшее время будет изготовлено более 2 миллионов доз первой зарегистрированной в мире вакцины «Спутник V». Глава государства поручил , чтобы со следующей недели процесс уже был запущен. Первыми, кого привьют от COVID-19, станут врачи и учителя.

В правительстве Иркутской области сообщили, что на днях в регион поступит около 2 тысяч доз. Вакцинация будет бесплатной и добровольной. Эту работу планируют начать в январе — марте 2021 года. До этого, напомним, 42 медработника стали добровольцами в испытании вакцины. «Все неплохо себя чувствуют», - заметила замминистра здравоохранения Елена Голенецкая.

А вот главный врач Братской горбольницы №5 Александр Кокорин считает, что в этой ситуации не так всё однозначно. «На сегодняшний день разработано несколько видов вакцин, но период их разработки был очень коротким. И сейчас рекомендовать, гарантируя 100%-ю эффективность какой-то вакцины, ещё преждевременно. По данным компетентных специалистов, эффективные вакцины, скорее всего, появятся в следующем году», - заявил врач.

На 6 декабря в Иркутской области подтверждено более 34 тысяч случаев коронавируса, выздоровели — 29,8 тысячи граждан. Умерли 1116 пациентов.

Вообще ситуация очень быстро меняется. Ещё в начале недели министр здравоохранения Яков Сандаков перед депутатами заксобрания заявил о 10%-м запасе свободного коечного фонда. А в пятницу губернатор Игорь Кобзев заявил , что ситуация с койками «стабилизировалась». Кроме того, до 17 января продлена самоизоляция для граждан старше 65 лет. Из правительства России выделено более 130 миллионов рублей на выплаты медикам, которые лечат больных COVID-19.

Ещё из хороших новостей – в Иркутске начали делать экспресс-тесты на коронавирус. Результат готов через 15-20 минут. В декабре начнётся третий этап исследования на коллективный иммунитет. А ещё в Иркутской области заработали 12 амбулаторных ковид-центров. Как выстраивается там работа – в репортаже портала «ИрСити».

Арест экс-министра здравоохранения

На минувшей неделе стало известно о задержании бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой.

По версии следствия, с мая по октябрь 2020 года Наталия Ледяева, её сын, а также иные лица обманным путём похитили из регионального бюджета около 25 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку средств индивидуальной защиты - медицинских масок, респираторов - для нужд министерства здравоохранения Иркутской области.

СК считает, что Ледяева, используя своё служебное положение, «обеспечила создание условий для заключения министерством здравоохранения Иркутской области указанного государственного контракта», а также знала, что её сын и «иные лица» намерены поставить не соответствующие условиям госконтракта маски. По статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Суд заключил Ледяеву под стражу на 2 месяца.

Кобзев отказался оценивать работу бывшего министра, оставив это следственным органам. Он заявил, что «у нас неприкасаемых нет». «Если человек виноват, он должен отвечать по закону», — резюмировал глава региона.

Новый заместитель мэра Иркутска

На сессии ЗС 30 ноября депутат от «Единой России» Антон Красноштанов заявил о сложении своих полномочий. Он подчеркнул, что «получил предложение перейти в администрацию Иркутска». Позже стало известно, что он назначен первым заместителем мэра. Он будет курировать работу комитетов по управлению округами: Правобережного, Октябрьского, Свердловского и Ленинского.

Должность первого заместителя мэра введена в сентябре. Кроме округов, в его ведении будут текущие хозяйственные вопросы. По статусу первый заммэра равен вице-мэру Иркутска.

Таким образом, завершилось формирование руководства областного центра. Мэром Иркутска является Руслан Болотов, которого губернатор Игорь Кобзев почти делегировал в областной центр. Вице-мэром является Дмитрий Ружников, который ранее работал в компании «Новый город», связанной с депутатом заксобрания Александром Битаровым. Ну а первым заммэра стал человек, возглавлявший ФСК «ДомСтрой». Эта фирма связана с депутатом Госдумы Алексеем Красноштановым. У нас теперь отличная возможность на практике посмотреть, могут ли строители, получившие власть, навести порядок в городе.

Носочки для Кобзева

Завершить традиционный обзор событий недели хочется очень доброй новостью. Пенсионерка из города Братска Валентина Сухачёва подарила шерстяные носки губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

«Здравствуйте, Игорь Иванович! Извините за почерк – катаракта. Но свою программу я выполнила – ко дню города я связала 65 пар носочков детям-инвалидам. Вы извините меня, я и вам связала», — говорится в письме женщины.

Кобзев, кажется, был растроган такой заботой. «Вот такие люди живут в Иркутской области – в этом суровом климате способные сохранить душевное тепло и поделиться им с другими. А носки, думаю, мне очень пригодятся в моих поездках по северным территориям Приангарья» — написал губернатор на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем