IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество обзор Карту вакцинации создали в Иркутской области – новости 17 марта

Карту вакцинации создали в Иркутской области – новости 17 марта

А председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров снова покинул «серый» дом.

По данным регионального оперативного штаба, в Иркутской области на 17 марта подтверждено 59,3 тысячи случаев коронавируса. Выздоровели почти 57 тысяч человек, умерли – более 2,26 тысячи. Иркутск, Усть-Илимск и Ангарск продолжают лидировать по суточному приросту новых случаев. В областном центре к сегодняшнему дню выявлено 20,8 тысячи заболевших.

Из нового и очень полезного – оперштаб начал публиковать красивую карту вакцинации от COVID-19, в которой отдельно подсчитано число людей, которые поставили первый и второй компонент вакцины, в разрезе каждой территории.

Сегодня состоялась первая часть двухдневной сессии законодательного собрания. Она прошла довольно оперативно: приняли несколько социальных законов, в том числе об использовании маткапитала на ремонт жилья и постинтернатном сопровождении детей-сирот, а также заслушали очень плотные отчёты представителей МВД России.

Среди рассматриваемых был законопроект, который корректировал региональное законодательство в соответствии с федеральным и касался, в частности, трёхдневного голосования. Напомним, месяц назад состоялось первое чтение документа – не без курьёза. Одобрить законопроект удалось со второй попытки. Сегодня фракция КПРФ вновь высказалась против принятия поправок. Но отклонить его было нельзя, иначе заксобранию грозило бы привлечение к административной ответственности и, как следствие, роспуск.

В конце сессии стало известно, что председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров сложил с себя полномочия депутата, чтобы сосредоточить все силы и время на бизнесе. Для парламентария это не первый исход из «серого» дома. Довыборы в ЗС по ставшему вакантным второму округу должны состояться в сентябре 2021 года.

Завтра второй день - губернатор Иркутской области Игорь Кобзев огласит послание о положении дел в регионе.

Сегодня вышла новая история нашего проекта «Исчезающий Иркутск». Очередным героем материала стал двухэтажный дом на улице Баррикад, который в списках объектов культурного наследия значится как «Дача института благородных девиц». Местные жильцы помнят его удивительно кружевным, небесно голубым, с широкими балконами по второму этажу. Всего этого дом лишился после капремонта в 70-х годах. Будет ли новый капремонт или дом ждёт расселение – читайте в нашем материале.

Вообще об Иркутске в последнее время много разных новостей. Например, ФАС признала «Иркутскавтодор» и ещё шесть предприятий виновными в картельном сговоре. Сумма по спорным контрактам составляет 1 миллиард рублей. Наш корреспондент Екатерина Трофимова была на заседаниях комиссии и в своём материале выписала причины, почему в областном центре сложилась такая ситуация.

А журналист Даниил Конин поделился не самыми приятными наблюдениями – микрорайон Топкинский стал территорией бродячих собак, которые кидаются на местных жителей и гонят проезжающие машины громким лаем. Власти рапортуют, что проблема решается, но на самом деле будто бы ничего не меняется. И так по всему Иркутску. И, кстати, не только.

Дорожный конфликт произошёл 16 марта на улице Баумана. 52-летний водитель Lexus несколько раз выстрелил в мешающего движению пешехода из аэрозольного пистолета. Причиной своего поведения назвал эмоциональный срыв.

А жители Второго Иркутска пожаловались депутатам гордумы на какие-то странные работы на площадке рядом с домами, предположительно, здесь будет строиться асфальтобетонный завод. Собственник земли утверждает, что ничего такого не планирует, хотя отсыпал территорию гравием и зачем-то установил металлические резервуары.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем