IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Минстрой рассказал о результатах обследования первого дома 335-й серии в Ангарске

Минстрой рассказал о результатах обследования первого дома 335-й серии в Ангарске

Эксперты не смогли сделать выводы о возможном состоянии всех домов этой серии в Иркутской области.

Министр строительства Иркутской области Павел Писарёв рассказал о результатах обследования первого дома 335-й серии (хрущёвки) в Ангарске. Пресс-релиз об этом размещён 8 апреля на официальном сайте правительства региона.

«В результатах исследования сказано, что выявленные дефекты конструкций не позволяют однозначно и системно распространять полученные данные на другие здания этой серии ввиду неоднозначности и некоторой противоречивости результатам ранее выполненных исследований. Они требуют системного уточнения на других объектах этой серии», - приводятся в сообщении слова Писарева.

В демонтированном доме зафиксированы значительные коррозионные повреждения соединительных деталей узлов сопряжения панелей и трещины в стенах, влияющие на работоспособность и несущую способность здания.

Первый в Приангарье дом 335-й серии был построен в 1959 году в Ангарске. В 2020 году его расселили и демонтировали. Кроме того, было проведено инструментальное обследование дома. Предполагалось, что это позволит сделать выводы о состоянии всех домов этой серии в регионе, который около 1,3 тысячи (больше всего – в Ангарске и Иркутске).

Серия 1-335 — наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных преимущественно 5-этажных жилых домов. В Иркутской области их 1,3 тысячи. Впервые о необходимости провести обследование хрущёвок 335-й серии в 2016 году заговорил председатель совета директоров «Нового города» Александр Битаров, будучи в должности председателя правительства региона.

В январе 2020-го губернатор Игорь Кобзев на встрече с депутатами думы Иркутска заявил, что готов выводить тему расселения домов 335-й серии на федеральный уровень, а в феврале он объявил о необходимости создания программы по переселению из хрущёвок.

Предварительно, в 2021 году планируется расселить семь домов, которые уже признаны аварийными, но, по словам Кобзева, процесс может быть перенесён и на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем