IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Что будет с ИВВАИУ? Кобзев заявил, что суворовское училище в Иркутске может открыться в сентябре 2022 года

Кобзев заявил, что суворовское училище в Иркутске может открыться в сентябре 2022 года

Работы на объекте могут начаться через месяц.

Создание в Иркутске суворовского училища, остановленное из-за судебного иска общественников, может возобновиться через месяц, а учебное заведение в таком случае можно будет открыть в сентябре 2022 года, сообщило ТАСС 2 июня со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

«Сейчас мы ждём, когда коллеги (истец - примечание ТАСС) смогут обратиться в вышестоящие органы. Месяц посмотрим, если всё будет нормально, то мы включаемся активно в работу. [...] Я думаю, что с Министерством обороны составим график работ. Вообще Министерство обороны быстро строит. [...] Первая очередь должна была открыться в сентябре этого года, теперь уже в сентябре следующего», - цитируется в сообщении Кобзев.

Он заявил, что казармы, которые, по мнению общественников, должны получить статус объектов культурного наследия, разрушены и не подлежат восстановлению. Сооружения много лет стоят заброшенными, там неоднократно происходили пожары. По словам Кобзева, признавать их объектами культурного наследия и брать под государственную охрану стоило раньше, когда они были целы.

«Когда речь идёт о коммерческих объектах, там споры допустимы, но, когда это связано с детьми, их проживанием круглосуточным, оно точно должно быть организовано не в объектах, которые полуразрушены», - подчеркнул глава региона. По его словам, Минобороны, изучив территорию бывшего юнкерского училища, решило сохранить и отреставрировать основной корпус, а всё остальное отстраивать заново.

Суворовское училище должны были построить и открыть на месте бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища к 1 сентября 2021 года. Этот проект поддержал президент России Владимир Путин. Строительством объекта занимается Министерство обороны РФ.

В апреле 2021-го пресс-служба правительства сообщила, что служба по охране объектов культурного наследия не получала на согласование проект реконструкции корпусов ИВВАИУ, в которых планируется создать суворовское училище. По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, строительству мешает обращение общественников в суд. Позднее он заявил, что училище не удастся открыть к запланированному сроку.

Общественники пытались в суде оспорить приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище», по которому из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ. В состав памятника вошли главный корпус, расположенное рядом с ним офицерское собрание, манеж (горевшее здание вдоль улицы Советской), офицерские флигели и жилые дома военного ведомства. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем