IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутская область вторые сутки занимает 2-е место по площади лесных пожаров в РФ

Иркутская область вторые сутки занимает 2-е место по площади лесных пожаров в РФ

В Катангском районе продолжает действовать режим ЧС.

Иркутская область вторые сутки занимает второе место после Якутии по площади лесных пожаров в РФ, следует из данных «Авиалесоохраны», предоставленных ИА «ИрСити» 24 июня.

Приангарья в течение 2 недель удерживало первое место по площади лесных пожаров.

По данным «Авиалесоохраны», в Иркутской области действует 20 пожаров на общей площади 34,11 тысячи гектаров. Прирост за сутки составил 3,3%. По-прежнему продолжает действовать режим ЧС в Катангском районе.

Всего в России зарегистрировано 195 лесных пожаров на площади 92,6 тысячи гектаров, на Приангарье приходится 36,8%. В Якутии горит 51,6 тысячи гектаров. На третьем месте - Камчатский край (2,8 тысячи гектаров).

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском районе Приангарья с 6 июня действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем