IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Застройщик храма в иркутском Приморском не подавал обращений о вырубке деревьев в роще

Застройщик храма в иркутском Приморском не подавал обращений о вырубке деревьев в роще

Но в случае, если деревья будут срубаться, предусмотрено компенсационное восстановление.

Застройщик храма-памятника Святого благоверного князя Александра Невского, который планируется возвести в роще микрорайона Приморский в пределах улиц Захарова и Безбокова, не подавал обращений о сносе деревьев на участке, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии в ответе на запрос.

«В случае поступления заявления о сносе зелёных насаждений дендрологами принимается решение о минимальном количестве деревьев, которые подлежат сносу с целью минимизации воздействия на окружающую среду города. А также предусматриваются компенсационные посадки деревьев взамен срубленных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по проекту строительства храма предполагается организация парка с лавочками и тропинками, планируется высадка хвойных деревьев и кустарников.

Кроме того, в пресс-службе мэрии уточнили, что на участке строительства под землёй находятся три электрических кабеля на 0,4 киловольта, один из них недействующий. Объект запроектирован с учётом наличия этих кабелей.

Храм-памятник Святого благоверного князя Александра Невского планируется построить на месте рощи в иркутском микрорайоне Приморский. Под строительство выделен участок в 0,7 гектара. Разрешение на строительство было выдано Иркутской епархии в октябре 2018 года.

Впервые о строительстве храма на 600 прихожан на месте рощи в Приморском стало известно в 2012 году. По предварительным подсчётам, его строительство оценивалось в миллиард рублей. В здании будут располагаться учебные классы для воскресной школы, библиотека, экспозиционные залы, музей и квартира для настоятеля.

В 2016-м местные жители собрали почти 200 подписей против строительства храма, а также создали петицию на имя президента Владимира Путина на портале Change.org, которая набрала 570 подписей. Их волновало, что под участком земли, на котором планируется возведение религиозного объекта, проходят коммуникации района, а также, что будут нарушены допустимые нормы шума. Они также выступили против уничтожения зоны рекреации, которая является единственной в микрорайоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем